Полидактилия

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Миопия
Здравствуйте, у меня при рождении была полидактилия большого пальца правой руки. Удалили лишний пальчик-отросток. Знаю, что у троюродного брата по отцовской линии тоже полидактилия на одной стопе. У меня два сына, полидактилии у них нет. Может ли полидактилия появиться у их детей? Со стороны мужа таких заболеваний не было.
Категория: Генетик
Добавлен: 1 марта 2021 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2021-03-01 17:47
Здравствуйте,
полидактилия это доминантный признак с неполной пенетрантностью.
"Доминантный" означает, что вероятность унаследовать ген составляет 50%.
Раз у Ваших сыновей нет признака, то скорее всего они не унаследовали ген.

Однако "неполная пенетрантность" означает, что иногда у людей с геном полидактилии сама полидактилия не проявляется.
А вероятность передать ген потомству остается.

По этому, если у Ваших сыновей первый вариант - они не унаследовали ген, то нечего передавать.
Если же второй вариант, то вероятность есть.