Покраснение у грудничка

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, у ребёнка несколько месяцев красное пятнышко на ножке, а сегодня оно стало как мозоль и лопнуло. Вводим прикорм 2 день новое пюре, может быть аллергическая реакция? Чем можно обработать? Спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 мая 2020 года

11 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-18 15:28
Здравствуйте, Наталья!

Фото до сегодня нет? Как оно выгдялело раньше?
Наталья 2020-05-18 16:02
Фото до нет, овальное примерно 1-1,5 см, то коричневатое светлое, то краснело после купания например, не мокло, не шелушилось. Заметила на 2 день после первого Пентаксима, сначала подумала, что это место прививки так покраснело, но нет, укол выше был. Вообще реакций на прививки кроме небольшой темп не было. И так это место и осталось, в размерах не менялось, только из красного светло-коричневый стало (кроме купания, массажа). А сегодня через пару часов после нового пюре вот так
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-18 16:18
Наталья!

Это - - - солитарная мастоцитома.

Доброкачественное образование кожи.

Проходит самостоятельно с возрастом /до 5 лет в среднем

Пузыри могут образовываться на поверхности. Может быть - как реакция на пюре /именно это не подходит. Возможно было сильное трение в этой зоне?

Пузырь вскрылся и образовалась ранка? Плохо видно по фото.

Наталья 2020-05-18 16:48
Крови нет, сверху кожа отошла, под ней мокро, как мозоль в общем
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-18 17:31
Крем фуцидин тонким слоем 2-3 раза в день до 10 дней

Не трите, минимум мочите.

При возможности посетите дерматолога очно для подтверждения диагноза и наблюдения.

Отпишитесь при необходимости.
Наталья 2020-05-18 17:34
Спасибо!
Наталья 2020-05-20 10:54
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, по поводу волдыря. Он сначала лопнул, а потом опять появился вчера утром и так остался. Не красный, вокруг тоже красноты нет. Что с ним делать? Мажу фуцидином, а антигистаминные не нужны? К дерматологу только на субботу записались. Спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-20 12:58
Здравствуйте, Наталья!

Добавьте пожалуйста свежие фотографии крупным планом при хорошем освещении.

Может быть такая форма: буллезная форма солитарной мастоцитомы (с пузырем).

Фуцидин - сейчас не нужно, только на ранку / эрозию.

Антигистаминные - - - при зуде и покраснении / отеке элемента.
Наталья 2020-05-20 13:43
Но с начала марта, когда только появилась никогда не было пузыря
Наталья 2020-05-20 13:44
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-20 17:41
Наталья!

Трудно сказать, что спровоцировало.

Возможно прикорм /именно то пюре.

Отпишитесь пожалуйста после очного визита к врачу.