Покраснение кончика писюна после памперсов, мальчик 2,5 мес

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 2,5 мес
Добрый день!
Сыну 2, 5 месяца. После использования многоразовых подгузников (плотно прилегают к телу) проснулись утром, а подгузник весь мокрый и кончик писюна стал красным и слегка припух.
Убрала многоразовый подгузник, малыш сначала полежал без него, а потом накрутила подгузник из х/б тряпочки (домашний). Промыла НАРУЖНО несколько раз хлоргексидином и настоем ромашки. Крайнюю плоть не отодвигала. Помазала снаружи судокремом. Через 2 часа припухлость ушла, краснота осталась. Ребенок поел, уснул, не плачет (т. е. делаю вывод, не беспокоит писюн).
Сегодня выходной, в поликлинике только дежурный врач, а через 2 дня у малыша запись к хирургу, покажемся.
Но покраснения писюна малыша меня беспокоят.
1) Нужно ли срочно показывать сына врачу-хирургу (сегодня)? Или при таком течении заболевания можно дома пока обрабатывать писюн? Я еще надеюсь, что пройдет от простых, наружных процедур (очень не хочется внутрь, под крайнюю плоть, без необходимости залазить). Что еще я могу сделать дома?
2) В каком возрасте, вообще, нужно начинать отодвигать крайнюю плоть? При наличии воспаления в 2, 5 месяца надо? А при отсутствии воспаления надо ли (для промывания профилактического во время купания)?
Спасибо заранее!
Категория: Детский хирург
Добавлен: 14 октября 2018 года

2 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-10-15 00:09
У вас дерматит от подгузника. Достаточно местных процедур как делали. Срочности нет. Открывать при воспалении нельзя, начинать открывать можно к 10-12 мес.
Платная консультация
Марина 2018-10-15 04:29
Спасибо за консультацию! Все понятно.