Зарос писюн или сам канальчик. Кончик красный, ночью плачет

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 7 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
Моему сыну 7месяцев. В месяц сказали отодвигатт крайнюю плоть во время купания, малыш каждый вечер плакал перед тем как пописать. Дома в первый же день обнаружила как бы белый налет в канальчике. Снова пришла к хирургу. Посоветовали отодвигать и мазать вазилиновым маслом, вычищать или капать. Месяц или два так и делали, в ванночке старалась отодвигать крайнюю плоть периодически. Канальчик был чистым. Сын стал реже плакать.
Затем месяц быои в разъездах, про вазилин забыли, крайнюю плоть периодически отодвигала(но может щадяще, боюсь сделать больно. Врач отодвигал так, что канальчик как бы выворачивается, как цветочек с белыми лепесточками получался. Дома папа наш помогал)
Сейчас приехали домой. Малыш стал ночью плакать, кончик писюна стал красным. И раньше такое замечала, но связывала с подгузником, поэтому стараюсь редко одевать-только сон и прогулка. Когда плакал малыш как бы вытягивался. Решила посмотреть писюн, стала отодвигать крайнюю плоть, писюн как бы надулся и малыш пописал. Заметила, что сама дырочка как бы, стала меньше и видно что ниже нее канальчик как бы зарос. Записалась на прием к врачу, но хочу сыну помочь уже сейчас.
Прочитала про ванночки. Мама моя сказала, что у брата такое было и ей рекомендовали помимо ромашки марганцовку добавлять. Муж говорит после купания за неимением вазилинового масла мазать бепантолом(бепантен с олив. Маслом что ли) и разрабатывать как бы.
Подскажите, пожалуйста,1. каков диагноз и насколько это опасно?
2. Что делать? Что вы думаете насчет ванночек с марганцовкой и ромашкой и чем, как мазать?
Может быть, еще какие-то лекарственные мази?
3. Нужно ли, как часто и до какой степени открывать писюн?
Спасибо!
Подпись: Необразованная мать
Теги: писюн фото
Категория: Детский хирург
Добавлен: 22 августа 2017 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-08-22 22:51
1. Сужение крайней плоти, может нужно будет делать обрезание. 2. МАРГАНЦОВКУ ПРОТИВОПОКАЗАНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ У ЛЮДЕЙ! Делайте ванночки с отваром ромашки 2-3 раза в день. + мазь офлокаин или левомиколь. 3. Вам до 1 года вообще можно было туда не лазить. Если уже начали, то нужно открывать головку каждый день в конце купания. Максимально, каждый раз больше для того чтобы через 1-2 года была видна вся головка.
Платная консультация
Елена 2017-08-23 02:44
Спасибо большое за ответ! Не ожидала, что так быстро ответите! Спасибо!
И еще вопрос(не столько медицинский, сколько успокоительный): почему хирурги в поликлинике советуют лезть туда? Я после месяца была у двух, чтобы удостовериться. У молодого и у опытного(зав. Хирургией в детской больнице). И оба сказали надо открывать и разрабатывать.
Я понимаю, что ответственность в первую очередь на мне, но кому верить, чтобы сделать выбор? Тому что пишут в интернете или реальным врасам в поликлинике? Почему ваши мнения расходятся?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-08-23 11:43
Всё мои знакомые урологи говорят что раньше чем 9-12 мес не нужно трогать, только если есть проблемы. Выбор за вами. Сколько врачей столько мнений, но от резких движений будет только хуже.