Осмотр хирургом

Спрашивает: Дарья Матвеева
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, у сына были обнаружены лейкоциты в моче и педиатр рекомендовала посетить хирурга, чтобы исключить воспаление крайней плоти (если правильно выражаюсь). Внешне признаков воспаления у ребенка не было. Врач-хирург отодвинула крайнюю плоть, обнажив головку полового члена со словами: "смотрите, мама, все у него открывается, нет никакого воспаления". Имела ли право врач так поступить, может ли теперь развиться у ребенка фимоз? Прошла уже неделя после этого приема. Испытывал ли мой 11 месячный ребенок при этом болевые ощущения? Он кричал весь осмотр и после, заранее благодарю за ответ
Категория: Детский хирург
Добавлен: 13 апреля 2020 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-04-14 22:39
Если не было проблем с открытием, то не должно быть ничего, если нет трещин и прочего - то нет проблем.
В вашем понимании как можно было осмотреть головку и крайнюю плоть без открытия головки? Я не знаю других методов.
То что лейкоциты в моче от баланопостита не бывает, это ваш педиатр не знает, и осмотр хирурга в этом случае был не показан, только плановые осмотры.
Платная консультация
Дарья 2020-04-14 22:42
То есть, теперь каждый день открывать головку не нужно? Прошло уже 2 недели и я этого не делала. У ребенка визуально все впорядке
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-04-14 22:45
Открывать в конце купания нужно - это элементарна гигиена.