Покраснение и зуд под глазом

Спрашивает: Лера
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Розацея
Здравствуйте, недели 2 назад появилось покраснение под глазом, зуд, сухость кожи. Может быть совпадение, начала новый крем под глаза сетафил, но сейчас его прекратила мазать. Около года лечусь от розацеа (было покраснение над губой). Сейчас мажу бепантеном и пила антигистаминные 3 дня, но пока без результатов.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 октября 2021 года

22 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-11 14:43
Здравствуйте, Лера!

Контактный дерматит век. Может быть как реакция на крем.

Используйте для лечения:

  1. Мазь гидрокортизон глазная - очень тоненьким слоем / буквально точечно- на проблемные зоны ежедневно вечером до 5 дней //не больше! При необходимости более длительного использования перейти на крем элидел 2 раза в день до 2-3 нед
  2. Крем локобейз рипеа - ещё 2-3 раза в день до 1 мес // увлажнение, восстановление кожи
  3. Таб дезлоратадин - 1 Таб вечером до 7- 10 дней
  4. Умывайтесь кипячёной водой без ничего пока 1-2 раза в день
Отпишитесь через 4-5 дней, или раньше при необходимости с фото!
Лера 2021-10-11 16:16
Скажите, не может ли это быть розацея под глазом? Просто как-то страшно мазать тогда гормональной мазью
Лера 2021-10-11 16:21
И можно ли заменить локобейз рипеа бепантеном (лечение сухости)?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-11 17:12
Лера! Это 100 % не розацеа!

Поэтому я выбрала слабенький гидрокортизон, глазную форму и нанесение раз в день!

Можно сразу начать с элидел, он не гормональный противовоспалительный, если волнуетесь очень сильно...

Если бепантен достаточно вам для увлажнения , можно его оставить .

Обратите внимание на косметику толеран от ля рош позе для чувствительной кожи.
Лера 2021-10-14 11:26
Добрый день. Мажусь гидрокортизол 3 дня пока без изменений. Но приходится накладывать чай на глаза.
Ещё такой вопрос как профессионалу, содрала рано болячку от жировика (было небольшое нагноение), обработала антисептиком (спирт). Что делать, что бы не осталось следа от болячки
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-14 11:42
Здравствуйте, Лера!

Бепантен тоже регулярно?

Чай не нужно!

Добавьте свежие фото

Обрабатывать Раствор хлоргексидин 0,05 % + мазь левомеколь 2 раза в день Точечно до 5-7 дней
Лера 2021-10-14 12:10
Чай нужно от офтальморозацеи.
Скажите, а не нужно чтобы новая болячка сначала образовалась?
Лера 2021-10-14 12:16
Уже образуется болячка. Может ее не мочить?
Лера 2021-10-14 12:23
Или лучше обрабатывать, а то что-то белое опять
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-15 08:37
Чай пока уберите!

Я хотела посмотреть фото кожи вокруг глаз

Не мочить и не сдирать! Вместо левомеколь можно аргосульфан или фуцидин, нужно смотреть в динамике
Лера 2021-10-15 10:44
Мне кажется немного появляется гной. Второй день протираю хлоргексидин и наношу левомеколь. Чем лучше дальше лечить, чтобы не осталось следа от болячки?

И как протирать хлогексидином и убирать гной чтобы не содрать болячку? (
Лера 2021-10-15 14:07
Да, немного гной. Тогда как лучше чтобы без следов прошло? Хлордексидин и левомеколь?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-15 17:28
Лера! Да, пока так обрабатывать 3 раза в день! Обрабатывать ватной палочкой, на ночь можно под дышащий пластырь если нет аллергии на пластырь

Не переживайте, рубца не будет

Под глазом лучше! Продолжайте лечение. Чай не нужно, мочить минимально
Лера 2021-10-17 10:15
5 дней мазалась гидрокартизол и бепантен, по моим ощущениям осталось все тоже самое, прикладываю фото после бепантен (намазала 5 часов назад, сейчас сухость стянутость, немного зуд, бепантен снимает покраснение)
Лера 2021-10-17 10:20
Лера 2021-10-15 17:27
Покраснение вокруг белой корочки (видимо гной) стало чуть побольше, или мне кажется
Лера 2021-10-15 17:28
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-15 17:30
Лера, смотрите выше сообщение.

+

Визуально - не хуже! Белая тонкая корочка под мазью может уйти, не страшно.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-17 11:21
Лера!

По коже под глазом фото после и до ниже. Положительная динамика есть. Продолжайте ещё 2-3 дня, если полностью не пройдёт перейти на элидел и локобейз рипеа!

Возможно бепантен недостаточно для увлажнения и восстановления кожи

Гноя в элементе возле носа нет! Есть воспаление! Продолжайте хлоргексидин и левомеколь 3 раза в день до 7-10дней!
Лера 2021-10-23 00:26
Добрый день. На момент ситуация такая же (немного спала краснота, мажусь бепантен и доаполен и антигистаминные). Это скорее всего угловой блефарит (присутствует зуд и сжение в уголке глаза), недавно было обострение блефарита. Лечение блефарита я понимаю , но чем нужно мазать веко внизу?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-23 10:05
Лера!

Выше есть ответ

Крем элидел

Чем вы лечите блефарит?

Драполен мажете? Не нужно, он сушит.
Лера 2021-10-23 10:36
Если мазать угол глаза Элидел, он будет сильно раздражать глаз. Как вы считаете, если попробовать демазол на покраснения век, а непосредственно на веки блефарогель -2? Не будет ли сушить демазол веки?