Показания эластазы панкреатической

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, эластаза панкреатическая 165,7.
Это сильное отклонение от нормы? Копрограмма в норме, иногда боли в правом подреберье. Удален желчный пузырь.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 ноября 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-09 21:06
Здравствуйте, Ольга! Уровень эластазы меньше 200 говорит о снижении ферментативной активности поджелудочной железы. Снижение умеренное. Для лечения нужна диета стола 5П постоянно, принимать нужно препараты панкреатина типа пангрола 10000 или 25000 во время еды на длительное время. Дополнительные лекарства назначаются по результатам УЗИ ОБП или МРТ, ЭГДС с хелик-тестом, биохимического анализа крови.