Сдача панкреатической эластазы при приеме лекарств против HP

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз шейного и грудного отдела позвоночников, синдром раздраженного кишечника
Здравствуйте!
Начну по порядку.
4 сентября случился приступ панкреатита. Рвота, отвращение к еде, ком в горле, температура 37 (болей в животе не было). Тогда еще о диагнозе не знала. Скорая и вызванный далее врач на дом предполагали подвид ротовируса. Спустя неделю приема энтеросгеля и попыток приема регидрона (в итоге выходил с рвотой), а так же голодания и мучений, решила обратиться платно к гатсроэнтерологу. 11 сентября предположили панкреатит и назначили лекарства (первый раз чуть-чуть поела 13 сентября). 15го сентября после УЗИ и анализа подтвердили.
Месяц пила лекарства (на ночь урсофальк 0,25, утром нексиум 0,04 и мезим 3р/д) и сидела на диете. Затем 20го октября пришла на прием, чтобы решить, что с панкреатитом (все еще остается немного желтым язык), а также что делать с обнаруженной ранее Helicobacter pylori. Также были жалобы на редкие, но все же боли в районе ниже желудка (над пупком). В итоге лекарства окончательно сняли, прописали новые против HP (2 раза в день за 30 минут до еды: нексиум 0,04, де нол по 2т, флемоксин 1,0, вильпрафен 1,0, энтерол 1капс). Назначили прием после окончания приема.
Все протоколы, анализы и рекомендации во вложении. Объединила картинки, чтобы влезли в ограничения.
Вопрос такой: хочу сдать панкреатическую эластазу, чтобы проверить панкреатическую железу. До приступа 4 сентября никаких проблем с поджелудочной не было. Можно ли сдавать кал на панкреатическую эластазу при приеме мной препаратов против HP? Или стоит сначала закончить прием препаратов? Если после приема препаратов, то когда можно сдавать?
Продолжаю сидеть на диете из-за страха, что приступ повторится. Хотя врач сказал мне начинать по-потихоньку пробовать обычную еду, все равно хотела бы сначала сдать панкреатическую эластазу. Не хочу повторения.
Спасибо огромное за то, что рассматриваете мой вопрос!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 октября 2019 года

3 ответа

Екатерина 2019-10-24 13:08
В приложенных файлах (увидела, что они не по порядку) есть даты.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-24 15:31
Здравствуйте, Екатерина! Тест на эластазу высокоспецифичный, можно сдавать на фоне приёма лекарств.
Платная консультация
Екатерина 2019-10-24 15:33
Спасибо вам огромное!