Боль в поджелудочной или невралгия?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз, лимфостаз ног, ожирение (178 кг, худею за полгода сбросила 21 кг на низкоуглеводной диете)
Здравствуйте, помогите определить что со мной: болит в левом подреберье. Вчера болело глухо, сегодня болит сильно, но тупо. Боль усиливается при ходьбе, сидя, при повороте туловища влево. Когда лежишь на время отпускает, потом возвращается. Ощущение спазма под грудью. Ощущения что боль идет из глубины нет, скорее похоже на боль, когда застудишь мышцу. Нет ни рвоты, ни поноса, ни отвращения к еде. Ничего не ем, но очень хочется. Воду пью нормально, не тошнит. Температуры нет, холодного пота нет. Что это? Панкреатит внезапный или невралгия обычная? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 июля 2021 года

1 ответ

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-12 14:58
Здравствуйте.
Для панкреатита характерна боль в указанной локализации. По поводу описания: больше характерна опоясывающая боль, возникающая после приема пищи. Необходимо на очный приема специалисту, после пальпации он сможет для себя определить источник боли.
Для исключения острого или обострения хронического панкреатита, экзокринной недостаточности необходимо сдать:
  • ОАК
  • панкреатическую амилазу и липазу
  • УЗИ ОБП
  • Кал на панкреатическую эластазу
С уважением, Седа Увайсовна