Повышена Амилаза

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, сдала биохимический анализ крови. Амилаза повышена, а мочевина с креатинином понижены подскажите пожалуйста что с этим всем делать и какие могут быть причины?
Стоит ли что-то делать Подскажите пожалуйста как быть.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 мая 2021 года

11 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-20 15:46
Здравствуйте, Александра. Повышение амилазы бывает при патологии ПЖЖ (острый панкреатит, обострение хронического панкреатита, травмах), ЖП (холецистит), СД. Необходимо сделать УЗИ ОБП. По поводу креатинина с мочевой кислотой необходимо обратиться урологу (терапевту).
Александра 2021-05-20 16:01
Я пила мезим. Мог ли он повысить амилазу? И ела много жиров. Или может пересдать?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-20 16:15
Мезим- нет, жирная еда-да. Пока на повышенную амилазу ферменты не принимайте. Можно пересдать, посмотреть есть ли тенденция к снижению.
Александра 2021-05-20 16:19
Через какое время сдать? Сейчас исключить только жирное или еще сырые овощи? Что исключить и через сколько пересдать?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-20 16:27
Питание по диете 5п по Певзнеру (см в интернете), пересдать через 4-5 дней. Уровень, скорее всего, будет по прежнему высоким, но по тенденции к повышению или снижению будет ясно в чем причина. УЗИ ОБП обязательно сделать, т. к здоровая ПЖЖ так не реагирует на жирную пищу. По УЗИ если уже будут изменения ПЖЖ для оценки ее ферментативной функции сдать кал на панкреатическую эластазу
Александра 2021-05-21 05:14
Я придерживалась высоко жирового низкоуглеводного питания в результате сейчас сдала анализа у меня повышена Амилаза.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-21 18:42
Александра, сделайте УЗИ ОБП, если будут изменения ПЖЖ, сдайте кал на панкреатическую эластазу и прикрепите.
С уважением.
Александра 2021-05-21 19:20
Я хотела завтра пересдать амилазу. Не стоит? Может еще что-то сдать?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-21 19:56
Вы же только позавчера сдавали амилазу? Рано ещё. Посидите на диете на выходных и сдайте в понедельник-вторник.
Сдайте ещё ОАК, кровь на липазу и мочу на амилазу. И вышеперечисленное что я писала: УЗИ ОБП и кал на панкреатическую эластазу. Так мы выясним есть ли обострение, острый процесс, выполняет ли ПЖЖ свою функцию.
С уважением.
Александра 2021-05-22 09:09
ОАК у меня в норме. Я сдавала. Скажите, а может это ошибка лаборатории?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-22 09:24
Вполне возможно.