Хроническая локализованная боль в кишечнике

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, больше года назад появилась боль в животе выше и немного левее пупка на 10 см. Также сменился характер стула, был 1 раз в 3-4 дня, оформленный, стал 1-2 раза каждый день кашецеобразный. Боль четко локализована в основном беспокоит только при пальпации, с едой связи не нахожу. Через пол года от начала болей она стала отзеркаливать на правую сторону, теперь болит в двух точках. Забеременела, родила, боли возобновились, также присоеденилась ноющая боль в коленях (сразу после родов). Прилагаю все анализы и результаты обследований, которые провела. Фгдс-диффузный гастрит. Колопроктолог-без патологий. На сегодняшний день врач ставит хронический панкреатит.
1. Согласны ли вы с диагнозом?
2. Почему сильно снижена липаза и амилаза, ведь при панкреатите наоборот она повышается.
3. Есть ли вероятность болезни Крона? (вычитала в интернете про неё по симптомам очень схоже)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 мая 2021 года

29 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-24 14:27
Здравствуйте, Марина. Для полной картины ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов:
1. ФГДС делали с уреазным тестом или нет?
2. Колопроктолог сделал свое заключение после объективного осмотра или делали ещё колоноскопию?
3. Вы написали, что боли возобновились после рождения, т. е во время беременности их не было?
4. Боль уменьшается после дефекации?
P.s Амилазу мочи увидела, прикрепите, пожалуйста, результаты с амилазой и липазой крови.
Марина 2021-05-24 14:47
1. не поняла вопрос
2. Колопроктолог осматривал без фкс
3. По мере роста матки боль смещалась, а потом и вовсе ее не удавалось прощупать, из-за большого живота, после рождения и опущения матки и кишечника, боль вернулась примерно через 2-3 недели от родов.
3. После дефикации особых улучшений не отмечаю, но при подготовке к ирригоскопии и очищении кишечника, боль почти не прощупывалась.
Марина 2021-05-24 14:55
Прилагаю ещё биохимию крови, почему могут быть занижены липаза и амилаза?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-24 14:59
"Фгдс-диффузный гастрит. "- ее делают с уреазным тестом или без. Это тест на выявление хеликобактера, самая частая причина гастрита.
По поводу Ваших жалоб: боль в животе, неоформленный частый стул может быть причиной как заболеваний кишечника, так и патологии ЖП, ПЖЖ. Тот факт, что боль четко локализована говорит за патологию кишечника. Из заболеваний это характерно как для болезни Крона, так и для элементарного СРК. Нужно дообследование, чтобы понять причину:
Колоноскопия
Кал на фекальный кальпротектин
Копрограмма.
Амилаза и липаза вырабатываются в ПЖЖ, снижение может быть при снижении ее функции, фиброзе, удалении части ПЖЖ, т.е когда часть ПЖЖ не функционирует (надеюсь понятно объяснила). На УЗИ у Вас нет признаков панкреатита, на каком основании Вам его поставили? Вы сдавали кал на панкреатическую эластазу или делали МРТ ОБП?

Марина 2021-05-24 15:10
Седа Увайсовна, спасибо за ответ! На хеликобактер не делали анализ. Скажите, пожалуйста, еще два вопроса.
1. Данных за панкреатин нет?
2. Почему все таки могут быть занижены липаза и амилаза?
Марина 2021-05-24 15:16
Извините, ваш ответ не полностью развернулся. Вот на основании всех обследований, которые я прикрепила и поставили такой диагноз. Я тоже усомнилась, поэтому и пошла сюда на сайт. Я слала самостоятельно анализ на кальпротектин, ещё не пришёл, больше ни на что не сдавала. Нет, мрт оба не делали. Записалась ещё на рентген тонкого кишечника с пассажем бария. Колоноскопия нет возможности сделать, сломан аппарат у них, а платно нет финансовой возможности делать.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-24 15:17
1. По УЗИ данных за панкреатит у Вас нет, структура однородная, эхогенность нормальная.
2. Нужно выяснять почему снижены ферменты. Причины я написала выше. Сделайте МРТ ОБП с контрастированием. Ещё на результат могут повлиять препараты, Вы ничего не принимали на момент сдачи анализа?
Марина 2021-05-24 15:30
Нет, препараты я не принимаю никакие.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-24 15:35
Марина, у нас сообщения перепутались в ленте).
Подытожу:
1. Для того, чтобы понять причину боли в животе самое информативное обследование это колоноскопия, но будем отталкиваться от кальпротектина.
2. Продублирую свой вопрос, т. к мог затеряться в ленте: Вы не принимали никакие препараты, когда сдавали анализ на ферменты?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-24 15:37
Тогда остаётся фиброз ПЖЖ, или снижение функции ПЖЖ. Фиброз видят на МРТ.
Марина 2021-05-24 15:47
Спасибо за ответ! Можете ещё, пожалуйста, прокомментировать анализ дуоденального содержимого, выше прикрепляла.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-24 16:37
Мутная жидкость, лейкоциты, слизь, эпителий- все это говорит за воспаление ЖП, ЖВП и/или ДПК.
<divДалее кристаллы холестерина и билирубината в третьей порции- изменение свойств желчи, чаще всего воспалительного характера (риск образования камней).
Учитывая что на ФГДС воспаления ДПК не было, остаётся воспаление ЖП и ЖВП. Нужен курс Урсосана
Марина 2021-05-24 18:11
Седа, спасибо, что не оставляете без внимания мои вопросы! ????
Учитывая все вышеперечисленное, с этим живут? Моя мнительность не даёт мне покоя. Это сильно страшные (возможные) потологии?
Получается у меня можно предположить воспаление ЖП и ЖВП, и плюс что-то не так с поджелудочной, верно? (Амилаза и липаза вырабатываются в ПЖЖ, снижение может быть при снижении ее функции, фиброзе, удалении части ПЖЖ, т. е когда часть ПЖЖ не функционирует)

Спасибо, заранее, за ответ!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-24 16:39
Возможен застой желчи, но видите как, на УЗИ в принципе не описали содержимое желчного пузыря, поэтому здесь даже отталкиваться не от чего.
Марина 2021-05-24 18:31
В дополнение к последнему вопросу, это все имеет какую-то связь или это разные паталогии? Можете мне пожалуйста, подитожить что вообще у меня имеется его данный момент, запуталась я)
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-24 19:35
С воспаленным ЖП, ЖВП живут десятилетиями, главное диета и наблюдение у специалиста, периодически сдавать кровь, делать УЗИ ОБП. С поджелудочной нужно конечно разбираться, у меня мало информации, чтобы что-то Вам говорить: по биохимии есть снижение ферментов, по УЗИ все идеально, нужно дообследование МРТ ОБП. Или хотя бы повторить УЗИ у более опытного специалиста с хорошей аппаратурой. В таком формате делать какие-то выводы тяжело, одно отрицает второе. Пришлите мне результат на кальпротектин и дальше решим. Пока не накручивайте себя.
Марина 2021-05-25 07:50
Седа, добрый день. Пришёл анализ на кальпротектин и копрограма, посмотрите пожалуйста. Кальпротектин 16.5 при норме <50. Копрограму прикрепила
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-25 11:06
Здравствуйте, Марина. Кальпротектин в норме. На копрограмме тоже ничего страшного, признаки незначительного нарушения всасывания в кишечнике. Нужно дообследовать ПЖЖ. Пока по копрограмме можете принимать Колофорт 2 таб 2р/д, Энтерол 2 кап 2р/д<div
<divС уважением.
Марина 2021-05-25 15:05
Хорошо. Получается, акцент нужно сделать на МРТ? Может ещё что-то нужно сделать, чтобы понять что это?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-25 15:15
Пока только МРТ ОБП с контрастированием, дальше тактика зависит от заключения
Марина 2021-05-28 15:19
Седа, здравствуйте! Прикреплю описание МРТ, проконсультируйте, пожалуйста
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-28 15:32
Здравствуйте, Марина. Картина мне уже почти полностью ясна. Для окончательного заключения ответьте, пожалуйста, на последний вопрос:
Вы сказали боль четко локализована (немного выше и левее пупка, после родов появилась справа), я Вам отправлю картинку, отметьте где именно у Вас боль.

С уважением.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-28 15:34
Можете просто написать это точка в околопупочной или левой/правой боковой области
Марина 2021-05-28 15:57
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-28 17:03
Это точки болезненности ЖП и ПЖЖ. Ниже я опишу Вам своё предположение по поводу Вашего случая. Только имейте ввиду, что это только предположения, а не диагноз.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-28 17:12
По МРТ ОБП у вас признаки панкреатита.
Есть признаки застоя желчи (сладж-синдрома), об этом говорит и содержимое дуоденального содержимого (кристаллы), причина снижения липазы и амилазы - это следствие снижения функции ПЖЖ. Сложно сейчас говорить что из этого было первым: застой желчи или панкреатит, но одно провоцирует другое т. к протоки соединяются. Боли после родов появились справа за счёт того что во время беременности сгущается желчь и если раньше она не давала клиники, то после дала о себе знать.
Марина 2021-05-28 17:20
1. Хронический панкреатит? Или можно вылечить? И насколько сильно запущен процесс?
2. Какие можно пропить препараты для восстановления пжж и снижения боли? По поводу диеты я уже в курсе, что при панкреатите она должна стать образом жизни
3. Учитывая мой возраст (24), есть шанс на старость и внуков (уж простите за лирику)?

Огромное вам спасибо, Седа! Вышлю вам благодарность
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-28 17:58
1. Нет, процесс не сильно запущен. Учитывая Ваш возраст, застой желчи в ЖП, подозреваю что у Вас билиарнозависимый панкреатит, т. е пройдет как уберем желчь.
2. Вы мне напишите на почту sedagastro@mail. Ru я Вам распишу, в общем доступе люди будут заниматься самолечением. Не хотелось бы.
3. Конечно. Главное правильное питание и периодически контроль состояния ЖП и ПЖЖ.

С уважением.