Поджелудочная вопрос

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, сделала Узи по которому проблемы с поджелудочной.
Головка: увеличена +3мм
Контуры: неровные
Структура: неоднородна
Эхогенность: повышена

Сдала анализы крови на поджелудочную, все в норме кроме пониженной Щелочной фосфатазы.

Подскажите, говорят ли эти данные о серьёзных проблемах с поджелудочной? Она увеличена, а анализы в норме. Помогите понять пожалуйста.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 октября 2020 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-24 06:54
Здравствуйте, Юлия! Да, это может быть панкреатит без нарушения функций поджелудочной железы, это более благоприятный вариант заболевания. Дополнительно желательно сделать анализ кала на панкреатическую эластазу, копрограмму. Лечение аналогичное: стол 5П, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, метеоспазмил по 1 капс 2 р в день перед едой на 15 дней, пангрол 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней.
Платная консультация
Юлия 2020-11-24 09:47
Панкреатическая эластаза 500, в копрограмме жирные кислоты-немного