Похоже на экзему. На ладонях и пальцах

Спрашивает: Даша
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Депрессия, панические атаки, тревожность. Деперсонализация и дереализация (если будет полезно)
Здравствуйте, Михаил Владимирович. Меня зовут Даша.
Беспокоит сухость, шелушение и зуд кистей рук, в частности - ладоней и пальцев.
С детства беспокоили кожные проблемы и высыпания: сначала на коленных и локтевых сгибах, потом на губах и вот руки.
Началось все в 2011 году, после поездки в Китай, когда мне было 16 лет. И вот теперь то полностью проходит на пол года, то опять и с кратковременными улучшениями. Я на ГВ.
сколько анализов не сдавала, ничего конкретного по этому поводу так и не говорили.
Подскажите пожалуйста план действий - куда пойти, что сдать, чем облегчить положение (может мазать).
Теги: экзема на ладонях, экзема на ладони
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 марта 2020 года

2 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-21 07:46
Здравствуйте Даша.

Это экзема кистей рук.

Навсегда вылечить невозможно.

Необходимо ограничить контакт с водой и исключить контакт с бытовой химией.

Для лечения наружно можно использовать крем Комфодерм М2 1 раз в день на 5-7 дней + крем Сенсадерм от 1 до нескольких раз в день длительно.
Даша 2020-03-21 07:55
Благодарю за ответ. :) конечно новость, что "навсегда вылечить невозможно" малорадостная.