Похоже ли описанное состояние на экстрасистолию?
Спрашивает: Anna
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемый доктор, скажите пожалуйста похоже ли это на экстрасистолию?
В последнее время часто пью кофе, сегодня утром на голодный желудок решила выпить эспрессо спустя 15 минут случилась экстрасистолия или это аритмия не знаю точно, ощущение перебоя в сердце, пауза, и сразу началась паническая атака, и все это состояние казалось будто длится вечность, в моменте казалось это не пройдёт и я потеряю сознание.
Я сильно испугалась, так как казалось, что длится это все очень долго, но на деле я думаю длилось около минуты или больше или меньше.
Но состояние было такое, что сердце ощущалось как паузами и я в панике ходила по сторонам, пыталась сделать вдох и чувствовала что не проходит, кашляла специально чтобы наладить дыхание и сердцебиение, все так же не проходило, потом положила под язык валидол, и вот прошло как -то…
Но в этот раз меня очень напугало это состояние, обычно если бывают эскстрасистолии, то длились секунды 5 в этот раз долго.
Скажите пожалуйста могла ли это быть мерцательная аритмия или желудочковая экстрасистолия?
Из анализов, полтора месяца назад было ЭКГ - в норме, УЗИ сердца в прошлом году было - в норме, анализы крови 2 месяца назад сдавала в норме, и также в этот период сделала УЗИ щитовидки тоже в норме, что посоветуйте сделать первым делом?
Холтер мониторинг делала 3 года назад вешали на 2 недели за границей сделано было, и сказали что нет отклонений. Стоит ли повторить? И стоит ли бояться этого состояния? Потому что дико боюсь повторения именно такого длинного эпизода. Могла ли обычная экстрасистолия так себя показать или это длится от силы 2-5 секунд?

7 ответов
Здравствуйте да, по вашим описаниям это экстрасистолы, с учётом нормального узи сердца они не опасны, можете повторить узи чтобы знать что с сердцем точно всё в порядке