Похоже ли описанное состояние на экстрасистолию?

Спрашивает: Anna
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемый доктор, скажите пожалуйста похоже ли это на экстрасистолию?

В последнее время часто пью кофе, сегодня утром на голодный желудок решила выпить эспрессо спустя 15 минут случилась экстрасистолия или это аритмия не знаю точно, ощущение перебоя в сердце, пауза, и сразу началась паническая атака, и все это состояние казалось будто длится вечность, в моменте казалось это не пройдёт и я потеряю сознание.

Я сильно испугалась, так как казалось, что длится это все очень долго, но на деле я думаю длилось около минуты или больше или меньше.

Но состояние было такое, что сердце ощущалось как паузами и я в панике ходила по сторонам, пыталась сделать вдох и чувствовала что не проходит, кашляла специально чтобы наладить дыхание и сердцебиение, все так же не проходило, потом положила под язык валидол, и вот прошло как -то…
Но в этот раз меня очень напугало это состояние, обычно если бывают эскстрасистолии, то длились секунды 5 в этот раз долго.

Скажите пожалуйста могла ли это быть мерцательная аритмия или желудочковая экстрасистолия?

Из анализов, полтора месяца назад было ЭКГ - в норме, УЗИ сердца в прошлом году было - в норме, анализы крови 2 месяца назад сдавала в норме, и также в этот период сделала УЗИ щитовидки тоже в норме, что посоветуйте сделать первым делом?

Холтер мониторинг делала 3 года назад вешали на 2 недели за границей сделано было, и сказали что нет отклонений. Стоит ли повторить? И стоит ли бояться этого состояния? Потому что дико боюсь повторения именно такого длинного эпизода. Могла ли обычная экстрасистолия так себя показать или это длится от силы 2-5 секунд?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 января 2024 года

7 ответов

Здравствуйте да, по вашим описаниям это экстрасистолы, с учётом нормального узи сердца они не опасны, можете повторить узи чтобы знать что с сердцем точно всё в порядке
Платная консультация
Anna 2024-01-27 08:27
Благодарю Вас, а в течении года могли бы быть изменения в сердце? Или просто для себя что успокоиться сделав узи?
Гульнара Рафиковна, но то что это могло длиться в течении минуты или две точно могла быть эсктрастстолия?
Мне кажется возможно я очень чувствительная и поэтому еще плохо переношу эти эпизоды, но обычно так долго не длятся, благодарю вас за быстрые ответы, я буду очень признательна
Вряд ли что то произошло, больше конечно для самоуспокоения, да все зависит от нервной системы, многие люди не ощущают и 20 тыс экстрасистол в сутки
Платная консультация
Anna 2024-01-27 09:03
Все понятно, и последний вопрос я Вас отблагодарю
Такой длинный эпизод может быть? Или это всегда длится двух трех секунд
Везде разная информация

Я просто ходила вся растерянная и не отпускало это состояние паузы и кувырков в сердце и казалось длится долго
Да это может быть и длинный эпизод
Платная консультация
Anna 2024-01-28 11:01
Гульнара Рафиковна, добрый день

Сегодня сделала ЭКГ, медработник сказал результат в норме

Скажите пожалуйста если бы у меня например после вчерашнего эпизода было бы что -то с сердцем, например, мерцательная аритмия -на сегодняшнем экг она бы была видна?
Anna 2024-01-29 12:06
Гульнара Рафиковна, добрый день
Извините за беспокойство, очень жду ваш ответ