Подскажите ДППГ головокружения возможные причины

Спрашивает: Изабелла
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, с чем связан диагноз ДППГ? Есть ли сведения его причин? Рекомендовали сдать на обмен кальция. Как это лечить? С детства бывает. Причины не ясны, возможно связанны с простудными заболеваниями.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 мая 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-23 08:14
Здравствуйте.

Причина ДППГ состоит в том, что в улитке внутреннего уха, которая отвечает за равновесие - это орган вестибулярного аппарата, происходит нарушение её функции. В этой улитке имеется лабиринт, во котором циркулирует специальная жидкость - отолиты. При ДППГ циркуляция отолитов нарушена, есть склонность скапливаться в каком-то одном месте. Поэтому при определённом положении головы происходит ещё большее скопление отолитов и возникает головокружение. Медикаментозного лечения этой патологии не существует. Уменьшить головокружение можно с помощью специальных и несложных упражнений Эпли. Найти эти упражнения можно в интернете и ютубе.