Подскажит верную схему лечения при ЖКБ
Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Тонзилит, гастрит, спайки (была полстная операция, перитонит от аппендицита)
Здравствуйте, недплю назад на узи узнала, что у меня есть камни в желчном. По результатам узи, есть не около 6 смещаемых конкрементов с эхотенями, наибольший 11*4мм. Диаметр протока 5 мм, холедох 0.4. Печень имеет признаки диффузных изменений. Толщина правой доли 124.5мм, левой 72.2 мм. Болей нет.
Результаты ФГС. Рефлюксэзофагит 1 ст, Недостаточность кардии, Хр гастрит, умеренный дуоденит.
Была у 2 гастроэнтерологов.
1 сказала соблюдать диету 5. Омез Д (2 р в день 2 нед), необутин(2 р в день 1 мес)., после гапатом(3 р в день 1 мес), нольпаза (1 мес)
2 гастр- лог назначила диету 5, Хайрабезол 20 мг 1 мес, Пепсан-Р (з нед) , Тримедат 1 мес. После Пепсана Юниэнзим 2 нед. И Урсосан. Сказала его пить обязательно. По схеме 250 мг 1 р на ночь 10 дней, затем 2 р в день, еще 10 дн, а потом утром 250мг, и вечером 500 мг, и ак пить очень долго. Делать узи каждые 3 мес, и биохимию, первое время каждый месяц.
Подскажите можно ли мне пить Урсосан, и по какой схеме все таки лечиться?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 февраля 2020 года

8 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-05 12:48
Здравствуйте, Валерия! Если на УЗИ выявлены плотные камни, имеющие акустические тени, то урсосан уже не сможет их растворить, принимать его бесполезно, так как он показан только при холестериновых камнях. При плотных камнях показано хирургическое лечение.
В остальном схемы похожи, можно использовать хайрабезол, тримедат, пепсан-р.