Подскажит верную схему лечения при ЖКБ

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Тонзилит, гастрит, спайки (была полстная операция, перитонит от аппендицита)
Здравствуйте, недплю назад на узи узнала, что у меня есть камни в желчном. По результатам узи, есть не около 6 смещаемых конкрементов с эхотенями, наибольший 11*4мм. Диаметр протока 5 мм, холедох 0.4. Печень имеет признаки диффузных изменений. Толщина правой доли 124.5мм, левой 72.2 мм. Болей нет.
Результаты ФГС. Рефлюксэзофагит 1 ст, Недостаточность кардии, Хр гастрит, умеренный дуоденит.
Была у 2 гастроэнтерологов.
1 сказала соблюдать диету 5. Омез Д (2 р в день 2 нед), необутин(2 р в день 1 мес)., после гапатом(3 р в день 1 мес), нольпаза (1 мес)
2 гастр- лог назначила диету 5, Хайрабезол 20 мг 1 мес, Пепсан-Р (з нед) , Тримедат 1 мес. После Пепсана Юниэнзим 2 нед. И Урсосан. Сказала его пить обязательно. По схеме 250 мг 1 р на ночь 10 дней, затем 2 р в день, еще 10 дн, а потом утром 250мг, и вечером 500 мг, и ак пить очень долго. Делать узи каждые 3 мес, и биохимию, первое время каждый месяц.
Подскажите можно ли мне пить Урсосан, и по какой схеме все таки лечиться?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 февраля 2020 года

8 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-05 12:48
Здравствуйте, Валерия! Если на УЗИ выявлены плотные камни, имеющие акустические тени, то урсосан уже не сможет их растворить, принимать его бесполезно, так как он показан только при холестериновых камнях. При плотных камнях показано хирургическое лечение.
В остальном схемы похожи, можно использовать хайрабезол, тримедат, пепсан-р.
Платная консультация
Валерия 2020-02-05 15:33
Спасибо.
Я решила пить по 2 схеме. Еще вопрос можно ли как то востановить обмен веществ? Я так понимаю он нарушен, раз есть ЖКБ.
И если печень имеет дифф. Изменения, нужно что то пить еще для ее поддержания?
Валерия 2020-02-06 09:03
И еще столкнулась с проблемой питания. Не пойму что в итоге можно при диете 5. Можно ли пить настой из шиповника? Картофельный, рисовый отвар? Есть свежую перетертую морковь? Пишут в одник источниках что надо есть слив масло, в др наоборот не много. Из каких продуктов брать витамины для суставов и костей?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-06 21:36
Образование камней чаще генетически обусловлено. Перед назначением лекарств по печени желательно сделать биохимический анализ крови.
Платная консультация
Валерия 2020-02-07 19:22
Добрый вечер! Биохимия готова
На данный момент пью Хайрабезол 20 мг 1 мес, Пепсан-Р (з нед) , Тримедат 1 мес. После Пепсана Юниэнзим 2 нед. И Урсосан. Нужно что то заменить или добавить?
Валерия 2020-02-07 19:31
Биохимия
Глюкоза- 4.91 ммол/л
алфа -Амилаза -38.5 Ед/л
Биллирубин общ -12.6 мкм/л
Биллирубин прям -1.49 мкм/л
АЛТ- 30.1 Ед/л
АСТ -13.4 Ед/л
Щелочная фосфотаза -182.0Ед/л
Холестерин- 5.03 ммол/л
Гам-глутамтрнсф- 19.3 ед/л
Валерия 2020-02-08 06:15
И еще вопрос. Я уже 5 месяц по рекомендации мамолога пью Индол 3 Карбинол, (1 капсула Индол-3-Карбинол содержит:
Смесь порошка цветков и ростков брокколи с содержанием индол-3-карбинола не менее 100 мг)
Индол-3-Карбинол - биологически активная добавка, содержащая компоненты, которые повышают эффективность работы систем детоксикации.
Индол-3-карбинол и аскорбиген повышают активность ферментов 1-й фазы детоксикации (Р-450 зависимых ферментов клеток печени, толстого и тонкого кишечника) в десятки раз. В то время как сульфорафан повышает уровень ферментов П-й фа­зы биотрансформации проканцерогенов и канцерогенов в клетках печени, а также увеличивает содержание внутриклеточного антиоксиданта - глютатиона. Особая роль принадлежит дииндолилметану. Это вещество способствует апоптозу инфицированных вирусом папилломатоза опухолевых клеток Можно ли его пить дальше при моих анализах?
Как таковых противопоказаний у него нет, только инд непереносимость.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-08 20:40
Препараты можете продолжать принимать, анализ в норме. Препараты индола знаю хорошо, побочные эффекты если дают, то со стороны желудка, при отмене состояние улучшается.