Подозрение на системную склеродермию

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, Андрей Анатольевич.
Скажите пожалуйста, по данным капилляроскопии картина соответствует системной склеродермии?
Делал на основании, что в последнее время пальцы рук становятся холодными при продолжительном нахождении на холоде. Раньше такого не замечал. Цвет пальцев не меняется. Очень сильно заморочился по этой болячке.
Фото заключения прилагаю.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 5 мая 2022 года

8 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-06 09:19
Системная склеродермия ставится на основании анализов. По микроскопии можно обнаружить только признаки синдрома Рейно, который не обязательно свидетельствует о наличии системного склероза. У Вас убедительных данных за Рейно так же нет.

Сдайте АНФ с определением титра антител и типа свечения. Если титры будут меньше 1: 640 - системная склеродермия исключается на 100%
Владимир 2022-05-06 09:46
Спасибо большое за ответ.
Месяц сдавал АНФ и панель АНА на склеродермию- все отрицательно.
Дело в том, что в конце января делал широкопольную капилляроскопию, там было все без изменений.
Из-за чего могли произойти тогда такие изменения буквально за три месяца?
На тот момент побаливали суставы пальцев, но не сильно, был какой то эпизодический кашель и чувство горящего рта. Сдавал анализы ОАК и СРБ все в норме. Сделал КТ лёгких, тоже все без отклонений. На какое то время, когда я успокоился, симптомы затихли. Но когда я стал вновь заморачиваться по системному заболеванию, боли в суставах вернулись, и сейчас какая то непонятная отдышка и ощущения в груди , субртофический хронический фарингит, стали холодеть пальцы рук при нервном напряжении и холоде. Вот ещё непонятная картина на последнем капилляроскопии.
Возможно ли все это связана с тревожно-депрессивным синдромом, который длится с декабря? Либо действительно развивается какая то системная склеродермия?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-06 11:48
Склеродермии у Вас нет и не будет. Дискуссию на этот счёт можно не продолжать. Что касается капиллярной микроскопии - это неспецифические изменения. Очень многое в трактовке зависит от квалификации исследователя, то. Что один не описал. Другой описал более подробно, но сути дела это не меняет
Владимир 2022-05-06 12:05
Благодарю Вас. Мне очень важно было ваше авторитетное мнение. Вы меня успокоили.
Скажите пожалуйста, в моей ситуации можно успокоиться и забыть про эти симптомы или искать другие причины их появления? Может ли быть это психосоматикой?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-06 12:49
Да, может быть и психосоматикой. Вас беспокоит только чувство похододания в конечностях?
Владимир 2022-05-06 13:33
Чувство незначительной отдышки, странные ощущения в груди, садиться голос. Причём, появилось это все за два месяца. Месяца три назад делал КТ, там все было в норме.
Где то в октябре переболел коронавирусом в лёгкой форме.
Ещё побаливали суставы кистей рук незначительно и периодически. Недели за две стали побаливать скульные мышцы лица. Болели периодически и несильно. Сейчас вроде болей в кистях и скулах не ощущаю.
Когда сдавал общие анализы крови и мочи, там все без отклонений.
Владимир 2022-05-07 11:43
Андрей Анатольевич, здравствуйте.
По поводу ответа на вопрос, что меня беспокоит на данный момент. Это может быть соматикой серьезных системных заболеваний (ревматологических) или банальное тревожное состояние, и забыть?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-07 14:32
Скорее всего именно психосоматическое расстройство и вызывает у Вас описанные симптомы.