Подозрение на биполярное расстройство

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит, хронический бронхит, тромбоз глубоких вен, кистозность кармана Ратке
Здравствуйте. Очень надеюсь на вашу помощь в определении моего недуга и есть ли варианты борьбы с этим?
У меня периодические 3 состояния.
1 - эйфория. Подымается работоспособность на максимум, начинаю спать по 3 часа в день, не могу заставить себя успокоиться или просто хотя бы присесть и отключиться от многозадачных действий. Начинаю чудить, могу за 2 часа принять решение о переезде, собраться и тут же уехать за 1000км. Постоянная потребность в обучении, как зависимость в подобном состоянии. Перестаю принимать пишу, полное отсутствие голода, но начинаю много курить и пить кофе. Становлюсь гиперобщительной, эмпатия по отношению ко всему что меня окружает. Страх одиночества, даже пол часа приносят жуткий дискомфорт в этом состоянии. И этот период длится месяцами.
2 - нормальное состояние. Возвращается потребность в еде, сплю по 6 часов, но начинаю лунатить (сплю с открытыми глазами, разговариваю во сне, становлюсь агрессивной, могу ходить с закрытыми глазами) я не верила пока близкие не стали каждый раз снимать видео. Время наедине с собой не приносит дискомфорта, начинаю логически рассуждать и принимать адекватные решения.
3 - глубокая депрессия. Полностью ухожу в себя. Могу месяц не вставать с кровати. Отказываюсь от еды, перестаю курить, становлюсь раздражительной. Бессонница которая не проходит, и даже под успокоительными тяжело уснуть. Если не сплю более 4-5 дней начинаются звуковые галлюцинации, сознание путается. В начале этого периода могу заставить себя делать дела, но сознание вспышками, как отключаюсь из-за отсутствия сна. Если состояние длиться больше месяца, начинаются суицидальные мысли, полностью отрезаю себя от общества и близких. Начинаются фантомные боли, таблетки не помогают и это сводит меня с ума. Начинаю грызть ногти и расчесывать затылок. Положительные эмоции как отключаются, жалость полностью исчезает и появляется цинизм. Внутри по ощущениям умирает душа и это приносит колоссальную моральную боль.
Заранее благодарю Вас за ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 января 2023 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-01-20 13:00
Здравствуйте, Анна!

Да, по Вашему описанию могу предположить биполярное аффективное расстройство.

Вам нужно обратиться к врачу-психиатру для подбора и проведения лечения.