Подозрение на аутоиммунное заболевание

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте Андрей Анатольевич. Прошу у Вас помощи. Четыре года назад начали выпадать волосы, и единоразово на море появилась сыпь на плечах, которая после солнца чесалась. В это же время на лице появились угри. Сдала анализы, причину не нашли. С 20го года начали «прыгать» лейкоциты с 3,5 до нижней границы нормы, тромбоциты 160-180, гемоглобин понижен. В декабре несколько раз в месяц начала в ночь подниматься температура до 38, без симптомов. Лейкоциты при ней 14-16. Соэ норма всегда. На фоне температуры появлялся белок в моче до 0,3. Думали почки. Сдала белковые фракции- почти норма. В суточной моче белок не обнаружен. Ревматоидный фактор, гепатиты с, в, узи брюшной полости, щитовидки - норма. Биохимия без отклонений. Врач предполагает скв. Сдала ANA - 1: 320, гранулярный тип. Le клетки не обнаружены и я так понимаю, что на фоне этого диагноз не поставлен. На сегодняшний день беспокоит хруст во всех почти суставах, в покое не болят. Но при нагрузке начинают. Сделала рентген кистей - артроз или артрит (не помню) пальцев. По уторам беспокоят и болят икроножные мышцы, постоянное чувство мурашек в правой стопе. Иногда по утрам в той же стопе немеет пятка. Появились ярко выраженные венки по телу и на ладонях. Периодически болит поясница, но там протрузии есть. Месяц назад появился глоссит, есть отпечатки зубов и язвочки на языке. Анемия. Подозреваю, что есть рейно, но в нашем городе капилляроскопию не делают. Что это может быть?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 1 марта 2024 года

11 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-03-01 13:30
Мне кажется, Вы уже мне писали с этим вопросом, или я ошибаюсь?

СКВ ставится на основании следующих критериев:

Клинические:
Острая кожная волчанка (включая эритему в форме бабочки)
Хроническая кожная волчанка (к примеру, локальная или генерализованная дискоидная форма)
Оральные афты (на нёбе и в носу)
Безрубцовая аллопеция
Синовит в более чем двух суставах и утренняя скованность более 30 минут
Серозит (плеврит или перекардиальные боли) длительностью более 1 дня
Протеинурия более 500 мг/сут или цилиндрурия
Неврологические симптомы (психозы, эпилепсия, миелит)
Гемолитическая анемия
Леко- (< 4) или лимфопения (< 1)
тромбоцитопения (< 100)

Иммунологические критерии:
Повышение АНФ более 1/640
Выявление Антител к хроматину
Повышение антител к двухспиральной ДНК, подтверждённок тестом на субстрате Crithidia luciae
Антитела к гистонам
Антитела к SM-антигену
Выявление антифосфолипидных антител
Снижение комплемента С3 и С4, CH50
Положительная прямая реакция Кумбса

При наличии не менее 4-х критериев, минимум один из которых клинический и один иммунологический, ставится диагноз СКВ. У Вас из всех критериев есть только один. Всё остальное - набор неспецифических жалоб. Синдрома Рейно на предоставленном снимке нет.
Марина 2024-03-01 13:42
Да, вы сказали, что на скв не похоже. С тех пор появились афты во рту и синовит в локтевом и коленном суставе. Мне нужно пересдавать ANA через время?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-03-01 14:04
Глоссит и афты - это разные вещи.

Насколько выражен синовит? У Вас есть ограничение подвижности суставов?
Марина 2024-03-01 14:13
Я не осень понимаю что такое афты. Простите на фото, но вот такого плана на языке появляются. Синовит написан в результатах мрт. Суставы сильно щелкают (даже челюсть) и хрустят, в покое не беспокоят. Колено начинает болеть при движении, локоть при нажатии и сустав большого пальца начинает беспокоить. Ограничения в подвижности вроде нет
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-03-01 14:53
У Вас стоматит был когда-нибудь? На слизистой появляются ямки, обычно покрытые белой плёнкой, которые начинают щипать. Вот это афты и есть.

Про щелчки в суставах можете не писать, это не специфичный признак, никакого отношения к ревматологии не имеет.

Пришлите заключение МРТ
Марина 2024-03-01 14:56
Уехала в командировку. Через неделю буду дома, обязательно пришлю. Спасибо
Марина 2024-03-06 20:35
Добрый вечер! Локоть начал болеть в декабре, резкая боль при нажатии и потом я ещё упала на него. Пролечилась, но болит до сих пор. А рентген кистей попросил сделать ревматолог
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-03-10 22:48
Я не уверен, что последнее сообщение было верно добавлено в хронологическом порядке. Если это всё же так, Вы мне не ответили на вопросы из моего предыдущего сообщения.
Марина 2024-03-10 23:00
Добрый вечер. Синовит описан в одном суставе как минимальный ексудативный. Но локоть болит уже 3 месяца и не проходит пока. Ограничения в суставах вроде бы нет. Стоматит лечу сейчас
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-03-10 23:04
Вы можно поднять предмет, весом более двух килограммов на вытянутой руке, когда кулак обращён пальцами вниз?
Марина 2024-03-11 11:33
Да, могу. Ещё у меня стали ребристыми ногти, раньше не было такого