СКВ или нет?

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, в начале декабря переболела с высокой температурой 38,6 несколько дней. После была сильная слабость, на ногах появилась мелкая коричневая сыпь, не ощущаемая при прикосновении, прошла за два дня бесследно. Ночью стали отекать руки и болеть суставы, так же болели колени. Терапевт отправила к ревматологу, она выписала целебрекс 1т. в день и омепразол и отправила на анализы Антитела к двуспиральной ДНК, Антинукоеарный фактор, биохимию крови и общий анализ мочи. Биохимию крови прикрепить не могу, на руках только общий анализ, остальные прикрепляю. Ревматолог склоняется к СКВ, но одна ставить такой диагноз не решается. Прописала плаквенил 1 таблетка в день 2 месяца. Посоветовала ещё сдать иммуноблот, его результат тоже прикрепляю. Сейчас опять начинают болеть суставы рук. Подскажите, это СКВ? Или что это может быть?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 2 января 2024 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-01-03 22:56
СКВ ставится на основании следующих критериев:

Клинические:
Острая кожная волчанка (включая эритему в форме бабочки)
Хроническая кожная волчанка (к примеру, локальная или генерализованная дискоидная форма)
Оральные афты (на нёбе и в носу)
Безрубцовая аллопеция
Синовит в более чем двух суставах и утренняя скованность более 30 минут
Серозит (плеврит или перекардиальные боли) длительностью более 1 дня
Протеинурия более 500 мг/сут или цилиндрурия
Неврологические симптомы (психозы, эпилепсия, миелит)
Гемолитическая анемия
Леко- (< 4) или лимфопения (< 1)
тромбоцитопения (< 100)

Иммунологические критерии:
Повышение АНФ более 1/640
Выявление Антител к хроматину
Повышение антител к двухспиральной ДНК, подтверждённое тестом на субстрате Crithidia luciae
Антитела к гистонам
Антитела к SM-антигену
Выявление антифосфолипидных антител
Снижение комплемента С3 и С4, CH50
Положительная прямая реакция Кумбса

При наличии не менее 4-х критериев, минимум один из которых клинический и один иммунологический, ставится диагноз СКВ. Принципиально АНФ ниже указанных титров практически гарантированно исключает СКВ. У Вас нет клинических критериев СКВ. Антитела, котоыре Вы сдали, скорее всгео, являются ложно положительным результатом (смотрите строку, выделенную жирным шрифтом)
Маргарита 2024-01-03 23:10
Спасибо большое, вы меня успокоили.