Поднялась температура
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Добрый вечер, уважаемые доктора. Болею с 30 октября, 1 день температура 37,4 и болело горло, на 3 день начался сухой кашель, с 10 ноября начала снова подниматься температура, 37-37, 6. Врач при осмотре выслушала, что то с правой стороны лёгкого, а болело у меня с левой стороны, отправил на рентген, он чистый, сделали КТ. Терапия: левофлоксацин 500х2 раза в день и флуимуцил ИТ 2 раза в день -3 дня ингаляции, на фоне флуимуцила у меня прошла боль с левой стороны, а вот справа она усилилась, Макрона начала отходить, она жёлтая и вязкая, отходит с трудом когда сильно прокашляюсь. Подскажите пожалуйста может нужна дополнительная терапия? Врач говорит, что я скорее всего переболела пневмонией. В начале октября у меня был кашель и прописывали вильпрофен.
Температура держится до сих пор. Результат КТ приложила.
Спасибо огромное за ответ.
Категория: Пульмонолог
7 ответов
Здравствуйте, Екатерина! Пневмонии нет, а терапия как при тяжелейшей пневмонии. Перейдите на 1 таблетку левофлоксацина и окончательно его прекратите после 5 дней приема. Флуимуцил продолжайте, к нему присоедините АЦЦлонг по 1 пакттику 1 раз в день. Так же надо вдыхать беродуал Н, по 2 вдоха утром и вечером.
К антибиотику надо бифиформ по 1 табл 3 раза в день 1 месяц. В диете творог, йогурт, куфир.
Екатерина 2020-11-15 17:13
Елена Александровна, спасибо Вам большое за ответ. Подскажите, флуимуцил 3 дня? Сколько дней ацц лонг?
Господи, хорошо, что вы переспросили. Много вопросов, весь день за компьютером, услала. К флуимуцилу надо присоединить амброксол иди лазолван по 1 табл 3 раза в день 3-4 недели. Кашель быстро не проходит.
Екатерина А флуимуцил я делаю ингаляционно, его тоже 3-4 недели? Или перейти на другой вид?
Извините пожалуйста, очень переживаю из за болей справа
Флуимуцил делайте ингаляционно. Пить рекомендуем при отсутствии небулайзера. Кстати, лазолван тоже есть для ингаляций.
Да, кашель это такая вредная штука, что быстрее не проходит. Если вдруг пройдет, прекращайте.