Подготовка к анализу на дисбактериоз

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, нужно сдать анализ кала на дисбактериоз. Везде пишут разные рекомендации для подготовки. В регистратуре самой больницы сказали, что она вообще не нужна. Так ли это? Как стоит готовиться?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 июня 2020 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-06-10 13:17
Виктория! Отмените прием лекарств за 72 часа до сдачи анализа. Анализ сдается в стерильную аптечную посуду. Всего доброго.
Платная консультация
Виктория 2020-06-11 03:32
Спасибо! А можно еще уточнить, как готовиться к копрограмме? Тоже разная информация везде.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-06-13 19:17
Виктория! Подготовка прежняя, не принимать лекарства, слабительное, ректальные свечи. Чтобы врач лаборант смог оценить действительный состав кала.
Платная консультация
Виктория 2020-06-17 14:25
Спасибо. И нет ограничений в мясе, сладком, фруктах, молочном? В некоторых источниках пишут, что некоторые из этих продуктов стоит исключить перед анализами.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-06-18 19:05
Виктория! Нет, вам следует выполнять только те рекомендации, которые указаны в информации для вас.
Платная консультация
Татьяна 2020-06-19 13:27
Добрый день! Скажите, пожалуйста, через сколько дней можно сдавать анализ на дисбактериоз после окончания приема энтеросгеля? В разных местах дают разную информацию.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-06-20 17:51
Татьяна! Через 72 часа можете сдавать анализ.