Можно ли сдавать аналие при приеме таблеток (указано)

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Поверхностный гастрит
Здравствуйте, , мне назначили анализы ПЦР, кал на хеликобактер, анализ (кал) на дисбактериоз кишечника, анализ на чувствительность микрофлоры к антибиотикам. При этом я принимаю железо (фенюльс), Лактофильтрум, Энтерол, ганатон, креон. Можно ли сдавать эти анализы во время приема препаратов этих? Или нужно прекратить, выждать время и уже сдавать (если да, то напишите пожалуйста сколько) кал окрашивается во время приема железа.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 ноября 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-17 12:53
Здравствуйте, Елизавета! Приём ганатона, креона на результаты анализов не повлияет. Остальные препараты нужны прекратить принимать за 4-5 дней до сдачи анализов.
Платная консультация
Елизавета 2019-11-20 12:25
Спасибо) а ещё подскажите, ПЦР (кал) на дисбактериоз и анализ микрофлоры кишечника на чувствительность к аб мне назначили. Это два разных анализа? Или в анализ дисбактериоза входит и чувствительность микрофлоры?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-20 21:33
Обычно это делают сразу: посев на дисбактериоз и определение чувствительности, но на чувствительность нужно, чтобы было назначено, иначе могут не сделать.
Платная консультация
Елизавета 2019-11-21 07:14
Спасибо! Почему-то в платных кабинетах (бесплатно вроде как нигде не делают) говорят, что это 2 разных анализа и каждый стоит около 1000-1500 руб, т. е. мне сдавать на дисбактериоз и просто предупреждать чтобы и на чувствительность сделали? Подскажите пожалуйста, заранее благодарю ????
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-21 20:17
Да, нужно сдавать на дисбактериоз и предупреждать, чтобы на чувствительность сделали.