Эрозия в пилорическом отделе

Спрашивает: NataliP
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Доктор, добрый день,

Ж, 43 года, принимаю Крестор 10. Есть дисгидротич. Экзема и дерматит века. Сделала гастроскопию. (Жалоб у меня нет, ну если только бывает вздутие живота). Обнаружена небольшая эрозия в пилорическом отделе. Врач сказал, что из за желчи. Назначено: Ганатон, Ребагит, Урсосан. Вы не подскажете, верно ли таеое лечение?. По биохимии повышен Гамма ГТ. Аж 78 (Печеночные в норме. Кал буду сдавать на дисбактериоз. Пока не готово. Спасибо Вам заранее за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 октября 2019 года

15 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-12 19:18
Здравствуйте! Препараты эти можно использовать, но чаще это идёт вторым этапом лечения. Вначале назначаем препараты для быстрого закрытия эрозивного дефекта, например нексиум 20 мг и де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды утром и вечером на 14 дней. Далее можно уже принимать урсосан, который тоже может раздражать слизистую и другие препараты. ГГТП повышено на фоне приёма статинов (крестора), приходит в норму обычно после прекращения приёма.
Платная консультация
NataliP 2019-10-12 19:48
Большое спасибо за Ваш ответ! Жаль, что я поторопилась. И уже начала принимать то, что мне выписали. А статины не могу отменить из-за бляшки маленькой и стеноза сонной артерии(
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-12 20:34
Для уменьшения побочных явлений от статина можно параллельно принимать урсосан, при необходимости ещё нольпазу 20 мг.
Платная консультация
NataliP 2019-10-12 20:34
Благодарю Вас!
NataliP 2019-10-16 19:34
Наталья Евгеньевна, тут еще пришел анализ кала на дисбактериоз. Вы не могли бы посмотреть? Есть некоторые нарушения. Что с этим делать? Спасибо.
NataliP 2019-10-16 19:34
И 2 лист
NataliP 2019-10-16 20:59
Врач сказала, что по идее, надо бы пропить антибиотик из за цитробактер, но я уже принимаю Ганатон, а с ним антибиотики несовместимы. Сказала, что пока лечим эрозивный гастрит. И принимать Хелинорм. А через месяцпересдать на дисбактериоз. Как Вы считаете, это верное лечение? Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-17 16:00
Можно и так поступить. Как раз через месяц желательно сделать контрольное обследование: ЭГДС, анализ кала на дисбактериоз.
Платная консультация
NataliP 2019-10-17 16:01
Благодарю Вас!
NataliP 2019-10-29 18:29
Наталья Евгеньевна, добрый день!
Из за дерматита и дисгидроза сдавала анализы на паразитов. И тут повышены титры к описторхозу (IgG 1.1022. Хотя, еще переделала - отрицательно. Не знаю. Но вопрос такой:

Нашла, где в Москве делают дуоденальное зондирование. Можно ли его делать, если есть перегиб желчного в области шейки и тела? И эрозию пилорического отдела сначала нужно долечить? Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-30 21:53
Зондирование возможно только после полного излечения эрозий.
Платная консультация
NataliP 2019-10-30 21:57
Поняла, большое спасибо!