ЖКТ дисбактериоз

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, меня зовут Дмитрий мне 26 лет. Скажите пожалуйста, я сдавал анализ на дисбактериоз и в ответе анализов есть такой пункт. Условно-патогенные бактерии и там написано не обнаружено, вот хотел спросить нормально ли это? Если рядом написано референтные значения 10и4. И еще я вот сдавал анализ на дисбактериоз с ферментами лактазы все в порядке, но все ровно какое то повышенное газооброзование. Скажите опжалуйста возможно ли предположим расстройства ЖКТ из за гормонального сбоя? Спасибо большое за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 января 2019 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-23 17:38
Здравствуйте, Дмитрий! На фоне гормональных нарушений может меняться функция кишечника. По результатам посева кала УПФ может быть до 10в 4, всё, что меньше - норма, газообразование связано не только с лактозонегативными кишечными палочками. Для уточнения его причины можно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, глиадину и тканевой трансглутаминазе. В питании желательно ограничить цельное молоко, дрожжевую выпечку, квашеные продукты, бобовые, виноград, грибы. Принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Дмитрий 2019-01-23 19:41
Спасибо большое