Пневмосклероз, срочно к пульманологу

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Мигрень, тахикардия
Здравствуйте, болела ковидом 2 месяца назад, бессимптомно, пропадал только вкус и запах. Курю. Месяц назад началась отдышка, несильная. Я очень мнительная, поэтому решила сделать рентген. Заключение: Пневматизация легочных полей сохранена. Легочный рисунок обогащен за счет перибронхиального компонента, пневмосклероза. Корни легких не расширены. Куполы диафрагмы ровные, четкие. Синусы свободны. Границы сердца в пределах нормы. Заключение: Очаговых и инфильтративных изменений не выявлено.
Скажите пожалуйста страшно ли это, рентгенолог напугал, что срочно нужно к пульмонологу, но в данный момент не могу в ближайшее время попасть. Может нужно какое то лечение, либо еще доп анализы? Снимок прилагаю. Заранее огромное спасибо за ответ и помощь в данной проблеме.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 января 2022 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-27 18:49
Стоит сделать спирограмму. Когда планируете заканчивать карьеру безпесперспективного курильщика?
Елена 2022-01-28 07:27
Спасибо за ответ. Уже неделю как не курю, думаю отвратительная привычка осталась в прошлом. И подскажите пожалуйста, возможны ли боли в спине на основании рентгена или боли с легкими не связаны?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-28 08:52
уже неплохо.Сами легкие лишены болевых рецепторов. На данном снике непонятно, затронута ли плевра. Если боли связаны с глубоким вдохом, то скорее всего проблемы с позвоночником.