1
Пневмония, повторная температура, лор проблема?
Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 81 год
Хронические заболевания: ИБС, аритмия, пролапс минтрального клапана 3 ст, регургитация, гипотиреоз
Здравствуйте!
У отца, 81 год, ухудшилось самочувствие, першение в горле, легкий озноб.
Пропил 6 дней азитромицин, состояние не улучшилось, сделали КТ поставили двустороннюю нижнедолевую пневмонию, пролечили в стационаре две недели, к выписке стало хуже, тяжелей ходить, слабость, кашель сухой и горловой. Через неделю состояние не улучшилось и поднялась температура, сначала до 37,5, а через пару дней 38,5. Поехали в областную больницу, по рентгену снова двусторонняя нижнедолевая пневмония. Сначала давали сульзанцеф капельно и АЦЦ 600, температура держалась, через два дня добавили Моксифлоксацин, Зинфоро, амбробене, кальция глюконат и омепразол.
Стало лучше, температура упала. Но кашель раздражающий горловой остался. И как что то мешает в горле. Отходящей мокроты нет
Через неделю снова поднялась температура до 38,2, сбили ибупрофеном, но к вечеру снова растет.
Была консультация у кардиолога, ЛОРа и эндокринолога. ЛОР выявил высыпания на гортане. Назначен флуканазол и полоскание горла.
Диагнозов много: ИБС, аритмия, пролапс минтрального клапана 3 ст, регургитация, гипотиреоз
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 декабря 2023 года

25 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-22 19:52
Ситуация сложная. В чем Ваш вопрос?
Ольга 2023-12-22 21:11
Что делать? Может ли быть причина не в пневмонии?
Сегодня вечером добавили Ванкарус, уже закончили курс моксициллина, зинфоро и сульзанцеф.
врач говорит, что по ее мнению саркоидоза там нет.
пульмонолог 2023-12-23 08:14
Если температуры выше 37,5 нет, то антибитики надо завершать. Что с одышкой? Появился ли аппетит?
Ольга 2023-12-23 10:36
Аппетит есть, одышки нет. Снизилось давление со 110 на 80 до 90 на 60. несколько дней уже, как температура крайний раз поднялась.
сатурация +- 94
Спасибо!
Ольга 2023-12-23 17:40
Вечером замеряли температуру, опять 38,1
Что делать? Выходные, врачей нет в отделении, только медсестры
пульмонолог 2023-12-23 22:15
Скорее всего это реакция печени на антибиотики. Температура снижается самостоятельно
Ольга 2023-12-23 22:27
Спасибо! Это можно проверить анализами?
от температуры делают укол ибупрофена. Снижается достаточно быстро.
Завтра врача не будет. Назначения все те же, в том числе антибиотик.
Что делать?
пульмонолог 2023-12-24 06:50
Лечение продолжаем. Вопрос об отмене терапии решаем с лечащим врачом в понедельник.
Ольга 2023-12-24 11:58
Спасибо за ответ!
Видимо на фоне приема большого количества антибиотиков появилась диарея, и проблемы с поджелудочной.
пульс подскакивает до 95-98. давление 95-65
чем поддержать сердце?
пульмонолог 2023-12-24 16:24
Лишние препараты не нужны. После отмены большинства препаратов пульс станет на место
Ольга 2023-12-24 16:59
Спасибо!
Надеюсь!
пульмонолог 2023-12-24 20:45
Будьте здоровы!
1
Ольга 2023-12-25 19:45
Здравствуйте! Съездила к папе, переговорила с врачом. По легким, сказали, состояние улучшилось, но сильно болит живот, позывы в туалет, но нечем почти, чуть жидкости.
Вечером выяснилось, что почти нет мочи (
диарея была до трех дней.
Завтра скажет врачу. Пьет жидкость, литра 1,5 в день. В палате душно
Что можно сделать?
Вечером сделали укол но-шпы
пульмонолог 2023-12-25 20:43
Надо смотреть креатинин и наполнение мочевого пузыря по УЗИ
Ольга 2023-12-25 21:36
Спасибо! Завтра будет говорить врачу
пульмонолог 2023-12-25 22:12
Держите меня в курсе
Ольга 2023-12-26 07:32
Спасибо! Напишу
пульмонолог 2023-12-26 08:08
https://youtu.be/jrQpQ2gDRIE
1
Ольга 2023-12-26 09:09
Спасибо! Очень интересно!
У Вас разнообразный таланты и призвания!
пульмонолог 2023-12-26 12:01
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553
Ольга 2023-12-27 20:11
Здравствуйте! Сегодня вечером папу взяли на операцию экстренно, врач звонила, сказала что сегодня плохие анализы
вчера делали узи, но ему ничего толком не рассказали. Смотрел вчера уролог, но действий не было никаких.
моча немного появилась, но вздутие осталось и боли в животе.
Сказала, будут искать причину. Сначала лапороскопией, а там по ситуации
Ольга 2023-12-22 21:23
На данный момент назначения выглядят так:
утро: Индан, эутирокс, омепразол, лизобакт, анвимакс
обед: АЦЦ 600, Флюконазол, лизобакт, предуктал, анвимакс
вечер: аспирин кардио, статин, ванкарус, лизаноприл, лизобакт, анвимакс
пульмонолог 2023-12-27 20:46
Какие новости сейчас?
Ольга 2023-12-27 20:50
Пока ни каких (утром поеду. Мы в разных городах
Спасибо за беспокойство
пульмонолог 2023-12-28 11:51
Пока в реанимации?
1