Пневмония не прошла?
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Уважаемые специалисты! Прошу Вашей помощи! 2 недели назад по КТ выявили вирусную пневмонию по типу матового стекла, объем поражения справа/слева до 10%. Пропила левофлоксицин 10 дней, ингаляции, АЦЦ, арбидол. Сегодня контрольный рентген-снимок! Описание: на Rn-нраммах огк пневматищация легочных полей одинакова на симметричных участках. Инфильтративных, очаговых теней не определяется. Легочный рисунок локально усилен в базальных отделах, в большей степени справа. Корни легких не расширены, структурны. Купола диафрагмы расположены обычно, четкие. Синусы воздушны. Сердечно-сосудистая тень не расширена.
Зак-е: очагово-инфильтративные изменения не выявлены. Динамику рекомендовано отслеживать по МСКТ.
Скажите пожалуйста, что это значит? Пневмония не прошла и лечение не помогло? Что можете сказать по снимку? Спасибо огромное!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 июля 2020 года

1 ответ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-30 20:30
На обычном снимке пневмонию вирусную не видно. КТ через 2 недели делать рано. Оценивать надо по клинике и кт.