Пневмония много вопросов
Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 1м
Хронические заболевания: не указаны
Добрый день, помогите разобраться с нашей ситуацией, пожалуйста. Ребёнку 1 год 1 м. Рост 78, вес 9400. Это контроль в годик когда мы были на приеме. На данный момент лежим в больнице с диагнозом правосторонняя сигментарная пневмония. Нач пролечили 9 дней перовоальным антибиотиком Оспамокс 250 3 раза в день по 2,5 мл. Противовирусное Флавовир и ингаляции с пульмиклртлм и бередуалом. Анализы крови и мочи в норме. Температуры не было и нет. Мучал кашель, который был редки и сухой и насморк. После лечения идём на контроль рентген, и он паказывет опять пневмонию. Рентген делали в другом месте. Вон только первый снимок до поступления показывал пневмонию s1s2, а теперь s7. На мой вопрос как так она говорит что так и было, хотя я точно помню чтл первый раз был участок другой. Нас назначают антибиотик лароксан 1 раз в день. Первый укол получилось сделать в Вену, остальные в попу, всего уколов было 5, ещё 3 сказал врач и на контроль рентген. Анализ крови пересдаём норма. Ещё сегодня напугала что это может быть аспирационная пневмония. Она может так протекать. Если динамиту не будет в рентгене на консультацию к пульмонологу. Очень переживаю за эту аспирационную пневмонию. Подскажите, почему на 2 рентгенах разные участки показывает, там вылечили и она опустилась дальше? И может при пневмонии быть спокойная кровь и не быть температуры? Как проявляется аспирационная пневмония? Очень прошу помогите! Прикрепляю первый анализ крови и снимок и снимок без описания. Это то что у меня было до поступления в отделения поликлиники. Это первый снимок и первый анализ крови, кровь сейчас тоже спокойная. Первый рентген воспаление участок s1, s2. Контроль участок s7
Категория: Иммунолог
Добавлен: 29 декабря 2021 года

1 ответ
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-12-30 09:27
Добрый день.
Разные участки могут быть при неточном описании или если пневмония ухудшилась сначала, а потом постепенно улучшилось состояние. Сейчас нужно ее долечить.
У некоторых детей при пневмонии спокойная кровь, но есть симптомы и нарушение общего состояния.
Аспирационная пневмония - возникает при попадании чего-то в легкие, жидкости, инородного тела, пищи. Для нее характерно затяжное течение, слабо поддается лечению (но это еще зависть от того, чем произошла аспирация - если инородное тело остается, то она так и будет продолжаться).
В такой ситуации действительно, нужна консультация пульмонолога.