Пневмофиброз и энфизематоз. Что это на практике
Спрашивает: Tatjana
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте,
Легочные поля эмфизематозны, в базальных отделах пневмофиброз, корни дифференцированы, фиброзированы
Это описание рентгена. Симптомов нет. Что это значит? Ковидом болела, но пневмонии не было.
Категория: Пульмонолог
3 ответа
Последствия перенесенного ковида. Курение? Аллергия? Недостаточные нагрузки?
Tatjana 2023-11-12 09:13
Не курю, но курит супруг.
Интересует прогноз.3-5 лет?
Или всё таки можно с этим жить?
Интересует прогноз.3-5 лет?
Или всё таки можно с этим жить?
Жить придется. Пассивное курение немногим хуже, чем активное курение. Для уточнения диагноза нужна спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола для определения резервов.