Скажите что мне с этим делать?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сделала кт. Заключение кт признаки участков консолидирующего и деформирующего пневмофиброза (вероятно пост воспалительного характера) , спаек фиброзногоуплотнения периферического интерстиция в лёгких. Кт данных за острые изменения воспалительного инфильтративного характера в лёгких средостенении и мягких тканях грудной клетки не получено. КОВИД-0.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 января 2022 года

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-19 19:00
Кт лечебным действием не обладает Зачем делали кт? Стаж курения? Жалобы на момент кт?
Татьяна 2022-01-19 19:56
Кт делала т. к. обнаружили ыиброз. И отправил терапевт. Курение никогда. Жалобы нет. Если только небольшая отдышка
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-19 21:17
Когда было ОРВИ или пневмония? Есть ли возможность делать спирографию?
Татьяна 2022-01-20 00:45
Скажите лдг повышен 245? Что это значит
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-20 06:01
При заболеваниях, сопровождающихся повреждением тканей и разрушением клеток, активность ЛДГ в крови повышается. В связи с этим она является важным маркером тканевой деструкции. Несмотря на то что увеличение активности фермента не указывает на какую-то определенную болезнь, его определение в комплексе с другими лабораторными анализами помогает в диагностике
Татьяна 2022-01-20 06:43
Спирография.
Татьяна 2022-01-20 06:48
Ещё вот сдала общий анализ крови. Подскажите может ещё какие то анализы надо сдать. Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-20 07:25
Кровь спокойная, послевирусная. Спирограмма выполнена неверно, не может быть индекса Тифно 400% и такой низкой жизненной емкости легких. Вероятней всего у Вас на спирограмме норма. Сами анализы лечебным действием не обладают. У Вас неограниченный бюджет на анализы?
Татьяна 2022-01-20 07:51
Мне бы хотелось понять диагноз и начать лечение. Поэтому анализы нужны. Какие можно. Чтобы понять.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-20 09:45
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. От ковида вакцинация каждые 6 месяцев. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.