1
КТ легких. Фиброз?
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Рак по линии отца. Не курит, не пьет. Мать алкоголик.
Здравствуйте, сделали мужу КТ грудной полости. Ему 34 года, вес75кг, рост180. Не курит. Не выпивает. По линии отца рак. (отец умер в 56 лет от верхней доли правого легкого. Плоскоклеточный рак) бабушка мужа (мать отца) умерла от рака желудка. У них идет рак по отцовской линии. Естественно я за него переживаю.
В обследовании КТ грудной полости пишут:
Форма грудной клетки обычная. Объем легких сохранен, легочные поля симметричны, легеочный рисунок билатерально прослеживается до плаща и не изменен. Субплеврально и перисциссурально в обоих легких единичные очаги от 2мм до 4 мм(вероятно, ацинарный фиброз, внутрилегочные лимфатические узлы). В правом легком одиночные мелкие кальцинаты 1-2мм. Паренхима обоих легких других очагов патологической плотности, инфильтратов и вторичных гематогенно-лимфогенных очагов не содержит. Трахея и крупные бронхи проходимы. Плевральные полости свободны. В средостении (в том числе загрудинно) и корнях легких увеличенных лимфатических узлов и дополнительных образования не выявлено. Сердце расположено обычно, конфигурация его не изменена, камеры сердца нормальных размеров. Грудная аорта не расширена. Диафрагма расположена обычно, контуры ровные и четкие. Мягкие ткани грудной клетки не изменены. Со стороны костных структур грудной клетки и грудного отдела позвоночника на фоне дегенеративно-дистрофических изменений без элементов деструкции.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: единичные идиопатические субплевральные и перисциссуральные очаги в обоих легких (вероятно, ацинарнфй фиброз. Внутрилегочные лимфатические узлы - не требуют динамического наблюдения). Мелкие кальцинаты правого легкого. Данных за инфильтративное изменение легочной ткани, обЪемные образования средостения и корней легких не получено.
В связи с КТ и наследственностью вопросы: 1. Насколько опасны кальцинаты в легком и можно ли это как то лечить?
2. Насколько опасны очаги (фиброз?) в обоих легких и лечится ли это?
3. Какие обследования проходить ежегодно для раннего выявления рака?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 апреля 2023 года

3 ответа
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-04-10 20:46
  1. Это следы успешно перенесенного когда-то воспаления.
  2. Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
    Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
  3. Через год делаем контрольное кт, для более вдумчивого обследования необходим легочный чекап с спирографией, анализами крови.
  4. Кто-то из родственников умер в 34 года?
Анна 2023-04-11 00:27
Спасибо большое за развёрнутый ответ.
Нет, никто в 34 года не умер, не знаю в каком возрасте умерла бабушка от рака желудка, но точно до 45 лет.
Скажите пожалуйста, какие конкретно анализы крови и другие (кроме спирографии) еще, возможно, показаны ему? Добавлю, что он работает на стройке, часто варит железо-бетонные конструкции. А значит дышит всякой пылью типа от сварки, металлической, древесной и тд.
пульмонолог 2023-04-11 12:29
Раково – эмбриональный антиген (РЭА)
РЭА – самый известный неспецифический онкомаркер рака легкого. Это вещество является соединением белка с углеводным остатком, или гликопротеином. Данному онкомаркеру на нашем сайте посвящена отдельная статья РЭА онкомаркер: показатели, нормы и расшифровка анализа.
У взрослых он тоже обнаруживается, но его концентрация в крови разы меньше, чем у нерождённого ребёнка. Показатели концентрации раково — эмбрионального антигена незаменимы в онкологии для раннего диагностирования самых разных опухолей. Его исследуют для ранней диагностики колоректального рака, панкреатических опухолей, рака молочной железы, а также лёгкого.
Особенность этого вещества такова, что этот гликопротеин в основном выpaбатывается опухолями, происходящими из железистой ткани. Их называют аденогенными. К ним принадлежат, например, аденокарцинома, а также довольно широко распространенный крупноклеточный рак легкого. Исследование РЭА способно показать не только тот или иной опухолевый рост, но и определить стадию заболевания.
В случае давно установленного диагноза рака легкого концентрация РЭА помогает оценить эффективность лечения, как оперативного, так и химиотерапии, а также лучевой терапии. Также применяется исследование этого антигена для диагностики повторных рецидивов опухолей. В этом случае его содержание сначала понижается как ответ на лечение, а при рецидиве после пониженных значений концентрация будет вновь возрастать.
Так, раковый эмбриональный антиген может быть повышен у пациентов с различными заболеваниями кишечника доброкачественной природы, он повышается при бронхитах и пневмониях, при панкреатите и муковисцидозе, при туберкулезных поражениях, при аутоиммунной патологии, и при эмфиземе.
Обычно повышается концентрация этого вещества при обострении какого-либо хронического вышеуказанного заболевания, а при наступлении стадии ремиссии – концентрация РЭА вновь снижается до нормы. Если же речь идет о злокачественном новообразовании, то этот онкомаркер при раке легких неуклонно повышает свою концентрацию и это является тревожным показателем.
SСCA – антиген плоскоклеточной карциномы
Этот онкомаркер на рак легких является немного более специфичным, поскольку его повышенная концентрация свидетельствует о злокачественном новообразовании, исходящим только из плоского эпителия — плоскоклеточного рака. Это также соединение белка с углеводом, гликопротеин небольшой молекулярной массы — около 50 килодальтон.
Он также существует в норме, и синтезируется внутри кожи, в шейке матки, в aнaльной области прямой кишки. Если же речь идет о злокачественном новообразовании — о плоскоклеточном раке, то опухолевые клетки начинают секретировать этот антиген в большом количестве, особенно на стадии инвазивного прорастания опухоли вглубь тканей и в стадии метастазирования.
Опять-таки, концентрация этого вещества достоверно повышается в плазме крови при плоскоклеточном раке любой локализации. Кроме онкомаркера легких, он является маркером рака шейки матки, пищевода, влагалища и прямой кишки. Но именно при легочной локализации он проводится как анализ наиболее часто, и при этом его чувствительность достигает 60% при специфичности 80% и выше.
Как в предыдущем случае, этот онкомаркер рака легкого исследуют у пациентов, которые лечатся от этой болезни для контроля качества лечения, а также для скорейшего обнаружения рецидивов рака лёгких, которые ещё не достигли клинического уровня и никак не проявляют себя относительно самочувствия пациента. Врачу и пациенту нужно помнить, что этот онкомаркер рака легкого также может показывать ложноположительную реакцию, и особенно на фоне туберкулезного процесса, а также некоторых болезней кожи.
Нейронспецифическая энолаза (енолаза) (НСЕ/NSE)
Это ещё один показатель крови при раке легких из семейства онкомаркеров. Он представляет собой фермент, и участвует в многоступенчатом процессе расщепления глюкозы. Как и в случае РЭА, в норме он синтезируется у человеческого плода, во время внутриутробного развития, а у взрослых — в нейроэндокринной ткани. Наиболее часто его концентрация повышается, как и в предыдущем случае, при наличии мелкоклеточного рака легких, и при раке различных нейроэндокринных органов и желез. Это рак щитовидной железы, феохромоцитома, которая проявляется высокими подъемами артериального давления, новообразования, исходящие из нейроэндокринной ткани панкреатической железы и при опухолях кишечника.
Уже давно было выявлено, что клетки мелкоклеточного рака легких имеют сродство к нейроэндокринной ткани, и поэтому этот онкомаркер на рак легких удачно применяется при наличии этой разновидности опухолевого роста. Так, мелкоклеточный рак вызывает повышенную секрецию адренокортикотропного гормона (АКТГ), гипофизарного антидиуретического гормона АДГ, и данной энолазы. В случае немелкоклеточного рака легкого, происходит просто высокая секреция этого онкомаркера, без гормональной активности опухоли.
Чувствительность этого анализа весьма высока. Она может доходить до 87%, в зависимости от стадии опухоли, при этом минимальная чувствительность — около 50%. Показатели к этому анализу крови на рак легких точно такие же: дифференциальная диагностика разных форм клеточного атипичного роста, и оценка качества лечения.
Другие онкомаркеры на рак легких
Пожалуй, остаётся перечислить ещё два раковых антигена, которые входят в общую скрининговую программу исследования – « онкомаркеры рака легкого». Это раковый антиген Са 19-9 и Ca 72-4.
Первый из них также гликопротеин, только уже высокомолекулярный, и у здорового человека он выpaбатывается в небольшом количестве клетками желудочно-кишечного тракта. Его концентрация повышается у пациентов со злокачественными новообразованиями желудочно-кишечного тракта, и особенно поджелудочной железы.
Второй раковый антиген — такой же гликопротеин высокой молекулярной массы, только у взрослых пациентов он практически не обнаруживается. Его синтез начинается только при наличии злокачественных новообразований, исходящих из железистой ткани. Это рак яичников, новообразования желудка, колоректальный рак, рак легких. Также этот антиген может достигать высоких ложноположительных значений, и высокие его цифры могут быть, например, при неспецифическом язвенном колите и хронических заболеваниях печени.
Зачем нужны эти два онкомаркера при раке легких, если они один из них вообще не повышается при бронхопульмональных новообразованиях? Да просто потому, что все вышеперечисленные онкомаркеры легких и бронхов не являются высокоспецифичными. Если у пациента будет повышено какое-либо из предыдущих метаболитов, то Са 19-9 в случае его повышения может свидетельствовать, что у пациента всё-таки новообразование органов желудочно-кишечного тракта, и нужно искать сначала там.
В отношении Ca 72-4 известно, что он чаще встречается при раке, чем предыдущие онкомаркеры, и редко реагирует на сопутствующие заболевания. Эти два последних антигена являются дополнительными анализами, которые назначаются при комплексной диагностике рака легких на ранних стадиях развития.