Пневмофиброз, хрипы

Спрашивает: Альфия
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Сезонная алергия(бронхиты были)
Здравствуйте, недавно перенесла короновирусную двухтороннюю пневмонию, поражение по кт 40%.
Лечение было долгим. Хотя болезнь проходила бессимтомно, ни кашля, ни температуры. Боль в груди и слабость сильнач только.
После затяжного лечения последний ренген показал пневмофиброз. Антибиотки терапевт наш отменил. Но хрипы при прослушке еще есть, как наждачка. Как при хроническом бронхите.
Нужно ли еще долечиваться? Хрипы сами пройдут? И как опасен пневмофиброз?
(Одышки, кашля, температуры нет, сатурация 97-99).
Б/х анализ крови после лечения прилагаю и результат ренгена
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 декабря 2020 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-13 15:24
Здравствуйте, Альфия! Пневмофиброз обратная стадия развития пневмонии. Это не страшно, должно все рассосаться.
В связи с хрипами надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.