Пневматоз выраженный
Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, ужасные боли в животе, распирание, вздутие, колики каждый день, по УЗИ выраженный пневматоз диффузные изменения поджелудочной железы, печень увеличена до 168мм, камни в желчном до 6 мм, что мне делать, скажите помогите пожалуйста не могу мучаться уже
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 января 2022 года

3 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-01 18:49
Здравствуйте, Юлия! Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5П постоянно, принимать можно метеоспазмил по 1 капс 3 р в день перед едой на 10 дней, креон 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней, нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней.
Желательно сделать КТ органов брюшной полости, если камни желчного пузыря будут видны, то есть имеют плотную структуру, то нужно планировать оперативное лечение. Оно должно быть проведено до планирования беременности. Если есть избыток веса, то нужно снизить калорийность питания за счёт ограничения углеводов и жиров, стараться привести вес к норме.