Камни в желчном у кормящей

Спрашивает: Elena
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Холецистит
Здравствуйте, у моей сестры во время беременности болел живот, сделали узи и обнаружили камушки в желчном, после родов прошло 6 мес и сново появились боли в животе, сделала на днях повторное узи (вышлю фото). 1. Что делать с камнями, лучше удалить их вне острой фазы или оставить? 2. Что сейчас ей можно пропить, чтобы убрать боль в животе(боль не интенсивная но беспокоит с неделю уже)? Она кормит грудью ребёнка. Благодарю вас за ответ и помощь????????
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 декабря 2023 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-12-09 19:14
Елена! Следует еще сдать ОАК, биохимия крови. Сейчас диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Т. Но-шпа по 40 мг 2 раза в день. Курс 7 дней. Т. Панкреатиин по 1т 3 раза в день во время еды. Затем при пищевой нагрузке. К. Омепразол по 20 мг утром за 30 минут до еды. Курс 14 дней. Обязательно проходите осмотр у врача хирурга при усилении болей. Сейчас проходимость желчных ходов не нарушена. При наличии печеночной колики и нарушении проходимости желчных путей проводится операция удаление желчного пузыря.
Платная консультация
Elena 2023-12-09 20:06
Благодарю вас за ответ???? ещё такой вопрос, есть ли способ вывести эти камни из желчного, что бы в дальнейшем его не потерять?
Elena 2023-12-09 20:34
Возможно ли при таких камушках пропитьУрсофальк и ему подобные? Камни небольших размеров
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-12-10 10:10
Елена! При наличии болей, этот препарат не назначается. Надежды мало при приеме этого препарата. Процесс сложный. Это нарушение обменных процессов в организме, застой желчи в пузыре, нарушения свойств самой желчи. Нет одной таблетки, чтобы это убрать.