Плохое состояние после 2 родов+ анализы

Спрашивает: my_sofia
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, мне 31 год, двое родов, детям сейчас 3,9 г. и 1,5 г. Роды естественные, но оба раза много набирала за беременности +25 кг. Забеременела без проблем, с первого и со второго цикла. После вторых родов, когда ребёнку было около года появилась усталость постоянная, тяжело вставать с утра, хотя спала достаточно, в течении дня как будто нет ни на что сил, сонливость постоянная, отёки с утра после сна(именно лицо), иногда головокружения после сна, стали сильно выпадать волосы, боюсь остаться лысой, кожа стала сухая(именно на лице), и заметила что выпадают брови, если посильнее подёргать их, потливость появилась, стала часто раздражаться, плаксивость появилась, вес прибавляется, если я кушаю(даже ПП) и не сбавляется, если сажусь на диету, хотя до родов всю жизнь весила 48 кг при росте 164 и всегда сбрасывала вес, если нужно было. Сейчас вес 55 кг, но мне не комфортно, как будто тяжело в таком весе, часто потливость, одышка. Посоветовали сдать анализ крови ОАК И Ферритин, если в ё в норме, то к эндокринологу. Невролог ещё сказал сделать МРТ с контрастом и обратиться к эндокринологу, заключение тоже приложу сюда. Посмотрите, пожалуйста, анализы. На что указывают мои симптомы? Подскажите, с чего начать обследование, какие анализы сдавать? Очень устала от такого состояния.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 мая 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-20 23:00
Здравствуйте, София.

Вы выслали мне МРТ, которое проходили более 6 месяцев назад. Это верно или у Вас есть более свежее МРТ? Если нет, то по заключению МРТ за осень прошлого года Вам необходимо было проконтролировать уровень пролактина. Анализ крови на макропролактин и мономерный пролактин сдаётся на 3-5 день менструального цикла. За сутки до сдачи анализа исключите чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры.

По поводу уровня ферритина и клинического анализа крови рациональнее консультироваться у терапевта, это его профессиональная область. Такой специалист есть на сайте, Вы можете к нему обратиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
my_sofia 2020-06-28 00:23
Здравствуйте, сдала анализы на пролактин, ттг, т3, т4. Подскажите, как дальше быть? Выпадают волосы сильно и брови выпадают. Боюсь облысеть. Может ли быть причина из за сданных гормонов? Или ещё нужно что то сдавать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-29 22:16
Здравствуйте.
Уровень пролактина и гормонов щитовидной железы у Вас в норме, состояние волос и бровей с ними не связано.