Повышен пролактин (мужчина)

Спрашивает: Леонид
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, такой вопрос сдал анализы крови на эстрадиол, прогестерон, тестостерон, пролактин, так как последнее время пот участился на спине и ладонях, и голова ещё конечно побаливает, но это уже очень давно с головой началось, и мне посоветовали сдать эти анализы, и мне показал что пролактин повышен. Ниже прикрепляю результаты.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 июня 2020 года

29 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-17 20:03
Здравствуйте, Леонид.
Уровень пролактина у Вас действительно повышен. Начинать в такой ситуации необходимо с дообследования. Для начала нужно определить, за счёт какой именно фракции у Вас повышен уровень общего пролактина (а сейчас Вы сдали только общий пролактин). Для этого нужно сдать анализ крови отдельно на макропролактин и мономерный пролактин. Если повышенным окажется макропролактин (неактивная фракция гормона), то такая ситуация является вариантом нормы и лечения не требует. За сутки до сдачи анализа исключите чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Леонид 2020-06-17 21:15
А если будет повышен мономерный пролактин, то тогда что?!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-17 21:40
Тогда нужно будет обратиться к эндокринологу в очной форме и начать лечение.
Леонид 2020-07-14 20:42
Вот я сдал анализы, ниже прикрепляю скрин.
У меня такая ситуация, мне при любых телодвижениях или стрессе не большом, бросает в жар по всему телу и начинает потеть спина моментально, и я постоянно накручиваю это, мне кажется что с каждым разом сильнее и сильнее.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-15 01:27
С уровнем гормонов у Вас всё в порядке. Низковат уровень ферритина (он должен равняться весу, в идеале). По этому вопросу Вы можете проконсультироваться у терапевта, это его профессиональная область.
Леонид 2020-07-15 04:22
Т. е вот с моим состоянием лучше обратится к терапевту? Именно по тому что потеет спина и вообще такое состояние возникает.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-15 11:37
По этим жалобам больше показана консультация невролога. Но если Вы не были у семейного врача (терапевта), то начинать, в любом случае, нужно с него.
Леонид 2020-08-02 18:37
Вот сдал на Витамин д анализ, может быть из-за него потливость такая, когда грудь, спина потеет?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-02 22:38
Результата анализа здесь нет. Думаю, Вы и сами это видите.
Леонид 2020-08-02 22:54
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-02 23:09
Нет, не может.
Леонид 2020-08-02 23:13
Был на приеме у эндокринолога, сказали что вероятность потливости из-за ферритина.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-02 23:26
Если у Вас есть вопрос ко мне, то сформулируйте его, пожалуйста.
Леонид 2020-08-02 23:31
Вот мне ваше мнение интересно, может из-за ферритина Низкого быть потливость (грудь, спина) становится жарко, тело начинает гореть, и идёт пот.
Леонид 2020-08-02 23:55
А что могло случится? После курса этих прогормонов, может повлиял вес резкий, но я уже сбросил, остался там 1кг, но я не думаю что это влияет как-то,
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-02 23:59
Леонид, объективные ответы я уже дала Вам выше. Пытаться "угадать" что-либо без осмотра пациента – не мой профиль, при всём уважении. Вы вполне могли обсудить эти вопросы с очным врачом, так было бы правильно. Всего доброго.
Вова 2022-05-18 22:59
У меня точно такая же проблема с потливостью спины и груди, и также был повышен пролактин. Вы как-то решили эту проблему? А то я устал уже все анализы сдавать, так и не могу понять из-за чего потею
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-05-18 23:07
Вам также доброго дня, Вова.
Сайт не предполагает общение между посетителями, это не форум. Здесь задают вопросы врачам.
Вова 2022-05-18 23:14
Тогда может вы мне сможете помочь?) У меня точно такая же проблема, как и у пользователя выше. Также сильно потеют спина и грудь при малейшей нагрузки или эмоциях. И также повышен пролактин немного.

Уже устал всё проверять, кучу анализов сдал, мрт, узи. Везде всё в норме, гормоны, кроме пролактина, в норме. Не могу понять из-за чего так потею, началось это год назад примерно.

Можете помочь мне? Что это может быть?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-05-18 23:22
Консультация проводится по конкретным результатам анализов. Вышлите результаты гормональных обследований и МРТ головного мозга с контрастированием. Также укажите свой рост и вес, дайте информацию о приёме лекарственых средств за последний месяц.
Вова 2022-05-19 00:04
Прикреплю все анализы, которые сдавал и заключение мрт мозга.

Вес 86, рост 174. Занимаюсь в тренажёрном зале, жира примерно 20%, может чуть больше. Лекарств никаких не принимал последний месяц.

Другие анализы и заключение мрт прикреплю ниже в комментариях
Вова 2022-05-19 00:05
Заключение МРТ
Вова 2022-05-19 00:06
Общий анализ крови
Вова 2022-05-19 00:07
Половые гормоны
Вова 2022-05-19 00:09
И биохимический анализ крови. Не знаю нужно или нет, но на всякий случай всё отправлю

Также сдавал Витамин Д и Кортизол. Тоже в норме
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-05-19 00:17
Я уже консультировала Вас, и по этим анализам в том числе: ссылка
Не нужно писать снова, в чужом вопросе. Уважайте моё время.
Вова 2022-05-19 00:20
Так я прикрепил дополнительно анализы на гормоны и заключение МРТ, до этого я вам их не скидывал (первые 2 комментария)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-05-19 00:22
Зачем Вы пишете всё это в чужом вопросе?

По сути: я рекомендовала Вам МРТ с контрастированием. Вы прошли обычное. Обычное МРТ не информативно в отношении выявления микроаденом гипофиза.

Также я писала, копирую: "согласуйте своё обследование с очным врачом, который будет назначать лечение по его результатам. "