Плохое самочувствие у ребенка

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Ребёнок чуть больше месяца жалуется на периодическое плохое самочувствие и головные боли. Делали мрт, там увеличение мозговой цистерны головного мозга. ОАМ в норме, сахар тоже. ОАК последние полгода было не очень хорошим из-за перенесеной герпесной инфекции, наблюдается у педиатра и сдаём постоянно анализ крови. Может проявлятся в любое время суток, ребёнок ложиться, говорит, что ей плохо. Спрашиваю, где плохо, указывает на голову. Часто жалуется, что ей жарко. Через минут 15 уже чувствует себя хорошо. Также заметила, что появился запах пота в подмышечной впадине. В семье, сейчас не очень спокойная обстановка. Проходили также УЗИ БП и гастроскопию, увеличены лимфоузлы в брюшном пространстве. В остальном норма. Уздг лето 2021, гипоплазия правой позвоночной артерии. Давление в период головной боли 90/60. Рост 120, вес 24кг.
Категория: Педиатр
Добавлен: 25 января 2022 года

13 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-01-26 21:36
Добрый день.
В такой ситуации необходима консультация невролога.
Дарья 2022-02-05 21:56
Здравствуйте, подскажите, ребёнку 5 лет, во сне пульс 100-107, это ведь очень много и так не должно быть? С чем может быть связано?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-02-06 11:19
Добрый день.
Нужно сделать экг. Проблем с щитовидной железой нет?
Как давно такое состояние?
Дарья 2022-02-06 11:23
Щитовидку не проверяли. Ребёнок только уснул, слышу дыхание шумноватое. Стала измерять пульсиксометром. Показывало такие числа. Затем, видимо, после того, как начался глубокий сон, цифры снизились и стали примерно 80-90. Дыхание выровнялось. Т. е. получается, высокий пульс был сразу после того, как уснула и был поверхностный сон.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-02-07 12:44
Ребенок сейчас не болеет? Такое может быть при заложености носа, при кашле.
Дарья 2022-02-07 12:49
Внешне не болеет. Но у нас двое взрослых в семье болели. Нос чистый, кашля нет. Появилось только на животе гибковое воспаление.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-02-07 12:54
Вам нужно начать с осмотра педиатра, экг, консультации невролога. Ну и у дерматолога вы уже лечитесь.
Дарья 2022-02-08 07:23
Елена Борисовна, подскажите норму пульса во сне? Возможно ли повышение при поверхностном сне, когда ребёнку что-то снится, он двигается, шевелятся глаза и. тд.?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-02-08 22:26
Во сне пульс наоборот ниже, чем при бодрствовании.
Дарья 2022-02-11 20:18
Елена Борисовна, подскажите, с чем может быть связана такая неестественно желто-зеленая моча, очень яркого цвета? Последний анализ мочи был осенью, тогда была норма. А такой цвет бывает не всегда, но уже продолжительное время.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-02-12 10:23
Нужно смотреть что ест ребенок, что пьет, витамины, лекарства.
Дарья 2022-02-12 10:27
Витамины не принимаем, лекарства тоже. По началу связывала это с пиковитом, потом убрала его, но ничего не поменялось. Ест обычную пищу, как и все. Не может ли это быть связано с перегибом желчного?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-02-12 10:33
Перегиб желчного сам по себе такие изменения не даст, но если есть холецистит, то может. Лучше сдать анализ мочи (именно с изменением цвета), чтобы определить, что дает такой цвет.