Плохое самочувствие у ребенка уже месяц

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Ребёнок чуть больше месяца жалуется на периодическое плохое самочувствие и головные боли. Делали мрт, там увеличение мозговой цистерны головного мозга. ОАМ в норме, сахар тоже. ОАК последние полгода было не очень хорошим из-за перенесеной герпесной инфекции, наблюдается у педиатра и сдаём постоянно анализ крови. Может проявлятся в любое время суток, ребёнок ложиться, говорит, что ей плохо. Спрашиваю, где плохо, указывает на голову. Часто жалуется, что ей жарко. Через минут 15 уже чувствует себя хорошо. Также заметила, что появился запах пота в подмышечной впадине. В семье, сейчас не очень спокойная обстановка. Проходили также УЗИ БП и гастроскопию, увеличены лимфоузлы в брюшном пространстве. В остальном норма. Уздг лето 2021, гипоплазия правой позвоночной артерии. Давление в период головной боли 90/60. Рост 120, вес 24кг.
Пишу с надеждой, что поможете разобраться! Лезут плохие мысли в голову
Категория: Педиатр
Добавлен: 25 января 2022 года

5 ответов

Здравствуйте, у невролога уже были насчёт МРТ? Герпесная инфекция как протекала? Прикрепите оак последний вообще в этом возрасте дети особо тонко чувствуют разлад, и если пару раз ребёнок заметил, что на жалобы на Здоровье Вы начинаете бегать перед ребёнком, проводить с ним больше времени, то он может начать этим пользоваться. Это не обязательно Ваш вариант, но если Вы сами заметили, что в семье всё не очень гладко, то так ребёнок может просто перетягивать внимание на себя.
Дарья 2022-01-26 16:55
К неврологу пока не попали, но врач при расшифровке, сказал, что это вариант нормы.
Герпесную инфекцию подхватили в августе 2021, находясь на море. Два дня была сильная температура, которая тяжело сбивалась, обложеное горло. Затем, через месяц повторилась герпесная ангина. Сдавали анализы, был выявлен герпес 6 типа, коэф. Пол. 3,44.
Понимаю, что некоторые дети могут так привлекать к себе внимание, но в нашем случае, я сама вижу эту слабость и недомогание. Появляется из ниоткуда и также проходит.
У Вашего ребёнка была герп ангина, она вызывается не герпесом, понимаю, название ангины может запутать. Герпес 6 типа вызывает розеолу, обычно у всех деток обнаруживаются антитела к этому вирусу герпеса
по ОАК отклонений нет
ковидом ребёнок не болел?
Дарья 2022-01-26 17:02
К сожалению, не могу сказать, т. к антитела не сдавали
Если на мрт нет органической патологии, то накручивать себя не надо.
возможно, стоит обратиться к эндокринологу очно