Результат ОАК и ферритин

Спрашивает: Флора
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, Ирина Александровна!
Для профилактики детям каждый год сдаю анализ ОАК. Вчера сдали. Посмотрите, пожалуйста, пару изменений есть. Он немного болеет. Дня 3 назад была небольшая температура 37,5, но сейчас нет. И нос немного забит. Ферритин в норме, просто эти изменения, как я прочитала, связаны с низким ферритином. Но он в норме. Что-то нужно делать?
Скорее всего со школы схватил какой-то вирус. Ковидом болели месяц назад.
Заранее благодарю!
Категория: Педиатр
Добавлен: 20 февраля 2022 года

8 ответов

Здравствуйте. По общему анализу крови признаки переносимой вирусной инфекции (моноцитоз, ускорение соэ). То, что снижен мснс и цп во время вирусной инфекции, не говорит об анемии, не волнуйтесь. Через 14 дней повторите анализ для контроля соэ. Нос забит с первого дня? Наклоны головы вперёд и вниз не болезненны?
Флора 2022-02-20 13:49
Большое спасибо, успокоили. Нет, боли нет. А нос вот второй день. Вернее он дышит, голос немного другой в течении дня. А так ничего другого.
Сосудосуживающие в нос (виброцил /отривин/називин) + промывание носа физиологическим раствором по необходимости. Если заложенность будет сохраняться, то покажите ребёнка лору. Частое дробное питье, увлажнение воздуха в комнате до 40-60 процентов, поддержание температуры воздуха в пределах 21-22гр облегчат самочувствие ребёнка.
Флора 2022-02-20 13:55
Ирина Александровна, я спросила на счет боли в голове, он подвигал и говорит, что не больно, просто как будто давит немного.
Это связано с отеком слизистой, поэтому показаны сосудосуживающие спреи или капли.
Флора 2022-02-20 14:00
Я вас поняла, большое спасибо за консультацию. Мы повторим анализ и вам напишу. Еще раз огромное спасибо!
Выздоравливайте! Конечно, присылайте!
Флора 2022-02-20 14:16
Благодарю!