Плохо от левофлоксацина

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Язва двенадцатиперстной кишки
Здравствуйте, заболела мама 8 дней назад, первые дня температура скакала с 37,5 до нормы, на третий день поднялась до 38,5 и 4 дня к вечеру стабильно поднималась до 38,5-39. На 6 день сделали КТ-двухсторонняя полисигментарная пневмония 14%
Назначили антибиотики цефтриаксон 1гр 2 раза в день колоть и левофлоксацин 500 по1 2 раза в день. В день когда делали КТ температура уже сама начала снижаться и держалась весь день 37,4. На следующий день нормализовалась. Проблема в том, что цефтриаксон кололи уже 3 раза переносится нормально, а левофлоксацин выпила мама 1 раз и от него ей жутко плохо, кружится голова, дикая слабость, кидает в жар и в холод, заплетается язык.
Поэтому сегодня его не пили, все нормально, но я вот переживаю, скажите пожалуйста достаточно ли одного антибиотика? Если температура уже в норме.
Сатурация 98.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 октября 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-24 21:35
Левофлоксацин убираем, для стабилизации состояния добавляем дексаметазон 8 мг внутримышечно вечером
Екатерина 2021-10-24 21:52
А сколько дней?
И скажите если у мамы язва ей нельзя эликвис? И если он прям необходим можно подождать два дня?
Д-димер сдали сегодня, послезавтра результат
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-24 21:54
Эликвис после получения крови на свертываемость. Дексаметазон на 5 дней.