Плохо от антибиотика

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Язва двенадцатиперстной кишки
, Мама 52г заболела, по КТ 14% двухсторонняя пневмония, назначили цефтриаксон 1гр 2р и левофлоксацин 2р в день. От левофлоксацина очень плохо себя чувсивует, бросает то в жар, то в холод, слабость кружится и болит голова, скажите можно ли оставить только уколы цефтриаксона?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 октября 2021 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-10-23 22:23
Здравствуйте, Екатерина! Если пневмсония бактериальная, то цефтриаксон оставить можно, левофлоксацин после 5 дней приема можно отменить. Если пневмония вирусная, то и цефтриаксон после 5 дней надо отменить.
Екатерина 2021-10-23 22:25
Вот протокол КТ, посмотрите пожалуйста
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-10-23 22:27
У мамы вирксная пневмония, антибиотики вообще не были показаны. Теперь их надо грамотно отменить - не ранее 5 дней приема. Надо противовирусные препараты, например, ремдесивир.
Екатерина 2021-10-23 22:31
Скажите пожалуйста, левофлоксацин выпила только 1 таблетку, и от нее плохое самочувствие, цефтриаксон укололи 2р по 1гр, сейчас продолжать колоть цефтриаксон, а второй можно убрать совсем?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-10-23 22:34
По правилам, раз вы начали антибиотик, даже безосновательно, то ранее 5 полных дней приема отменять нельзя. Но если от левофлоксацина плохо, то некуда деваться, отменяйте, а цефтриаксон уже докалывайте.