Плевродиафрагмальные спайки

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, женщина, 34 года. 1 мая 2021 заболела ОРВИ с температурой 38, болело и першило горло, был сильный насморк, все прошло через неделю, сначала был кашель с бело-желтой мокротой, отхаркивалась комками, потом остался лишь сухой кашель. Сейчас почти полностью кашель ушел. Никак не лечилась, кроме полоскания (из-за ГВ). Сделала рентген легких на всякий случай, так как появилась боль над левой лопаткой при поворотах тела. Врач пульмонолог сказал, что не видит проблемы. Скажите пожалуйста, есть ли повод для беспокойства? Что такое спайки и страшно ли это?
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 28 мая 2021 года

1 ответ

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-05-28 13:15
Добрый день. Поводов для беспокойства нет. Спайки - это следствие перенесенных воспалительных процессов, как рубцы.
Боль при поворотах тела неврологического характера, скорее всего, дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника. Следует обратиться к неврологу.