Писк в ушах, вызванные слуховые потенциалы
Спрашивает: Марина Евгеньевна Шароватова
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, меня беспокоит писк в ушах больше в левом. Уже на протяжении года. Изначально там была пробка. После промывки у Лора писк остался. Сейчас после родов решила заняться этим вопросом. Невролог выписывала сосудистую терапию. Не помогло, может чуть чуть стал тише. И в течении дня стал тише, когда ложусь тоже очень мешает заснуть.
Проходила аудиометрию, она в норме. Так же делала узи, мрт и вызванные слуховые патенциалы (заключение меня что то пугает, хоть и отоневролог сказала ничего страшного). Невролог меня направила к отоневрологу. Она меня осмотрела и назначила антидепрессанты и вазобрал. Вазобрал я уже пропила до этого месяц. Антидепрессанты сейчас вот неделю пью, пока нет эффекта.
Ещё при глотании переодически в шее с обоих сторон как будто током бьет ну или нерв защемляет, не знаю как правильно объяснить, но это очень давно у меня, сейчас стало чаще. Я очень переживаю. Что со мной. Боюсь вдруг там невринома!
Подскажите что это может быть?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 декабря 2020 года

16 ответов
Марина Евгеньевна Шароватова 2020-12-21 00:11
Марина Евгеньевна Шароватова 2020-12-21 00:13
Мрт
Марина 2020-12-21 09:53
Мрт шейного отдела
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-21 13:32
Здравствуйте.
Очаги в белом веществе мозга сосудистого происхождения, появляются по причине гипоксии (кислородного голодания) мозга. Тогда либо данные УЗИ сосудов не совсем достоверны. Там написано, что имеется экстравазальная компрессия позвоночных артерий, но как такого остеохондроза нет, значит и результаты УЗИ сосудов головы и шеи под сомнением. Шум в ушах, (если лор-врач со своей стороны всё исключил) возникает из-за сужения артерии или артерий шеи или мозга, кровь проходит в том месте где есть сужение с шумом, этот шум и слышится в ушах, а так как диаметр артерий составляет несколько мм, то и шум такой, у кого-то писк, у кого-то звон. Также гипоксия мозга может быть из-за железодефицитной анемии, нужно будет сдать кровь на общий анализ.
Вазобрал Вам правильно назначен, но так как по данным УЗИ выраженной патологии нет, то доктор предположила, что у Вас спазм артерий из-за нарушения работы вегетативной нервной системы, и кровь через спазмированные артерии тоже проходит с шумом, поэтому назначила к вазобралу ещё и антидепрессант, который гасит чрезмерную активность вегетативной нервной системы, которая и может вызывать спазм артерий. Результат появляется далеко не сразу, в среднем через 2-3 недели, максимум через месяц.
Могу рекомендовать принимать дополнительно глиатилин 400 мг по 1 капсуле 3 раза в день, или в растворе 7 мл 2 раза в день до еды. Улучшает обменные процессы в клетках мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию, в некоторых случаях также способствует уменьшению шума в ушах, но не всегда.
Кислородное голодание мозга, из-за которого возникли очаги в белом веществе мозга нужно лечить. И курсы вазобрала с глиатилином проходить 2-3 раза в год