Пищевая аллергия и кальпротектин

Спрашивает: Виталий
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, нам уже 3,5 года сдали кальпротектин. В норме -64. беспокоит твердый кал, ходит стабильно, через день. Может ли быть повышенный кальпротектин признаком пищевой аллергии, а если в норме, то нет и пищевой аллергии? Эизинофилы в крови в норме, узи обп в норме.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 декабря 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-07 08:55
Здравствуйте, Виталий! Ориентироваться при диагностике пищевой аллергии на кальпротектин нельзя, отражает больше состояние нижних отделов кишечника. Для уточнения наличия аллергии можно сделать анализ крови на специфические иммуноглобулины Е и G к белку коровьего молока (казеину и бетталактоглобулину), глютену, яйцам (белку и желтку), пшенице, курице, рыбе. По поводу плотного стула можно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.