Пигментные пятна у ребёнка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Алина Викторовна! Моей дочке сейчас почти 6 месяцев. Она на ИВ. У меня было мало молока. Девочка здорова, активна. В 4.5 месяца на ножке появилось пятно бледное бежевое примерно 1.5 см. За эти 1.5 месяца не растёт, не темнеет. В 5.5 месяце в районе бедра появилось ещё одно такое же пятнышко 0.5. см и вот сейчас третье тоже примерно 1.5 см его еле видно пока оно ещё бледнее всех. Над кожей не выпирают, не шелушаться. Очень переживаю что их уже 3. При рождении не было ни одного. В семьи ни у кого таких нет. Очень переживаю не похоже ли это на нейрофиброматоз? И если нет то что это может быть?
Теги: пигментные пятна у грудничка, пигментные пятна у детей
Добавлен: 6 ноября 2020 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-11-06 22:14
Здравствуйте, Ольга!

Это - - - врождённые пигментные пятна типа кофе с молоком!

Единичные встречаются довольно часто у детей! 3-5%.

Такие бывают и при НФ, но там и другие признаки. Сейчас данных за НФ нет!

Если очень  волнуетесь посетите генетика, очно, при возможности.
Ольга 2020-11-06 22:25
Если они врождённые,.почему они позже появляются? И если это просто пятна, во что даёшь хочется верить то какое их количество молнт быть? И как они дальше себя могут вести? Темнеть, бледнеть? Монкт ли рости? Вообще пройти? Мазать чем то можно?
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-11-06 23:13
Многие врождённые болезни появляются с возрастом. Здесь речь идёт про врождённые пигментные пятна ( "кофе с молоком" ) , не про болезнь.

Такая генетика.

Могут появляться в норме до 3 лет.

Количество до 3 (и 3) - - - совершенно норма!

Даже большее количество пятен - ещё точно не указывает на наличие общих генетических болезней.

Сколько будет у вашего ребёнка, и будут ли ещё трудно сказать. Как заложено генетически. Профилактики нет!

Пятна чётко доброкачественные, никогда не перерождаются.

Будут расти вместе с ребёнком, более интенсивно - в период пубертата.

В взрослом или подростковом возрасте можно удалить лазером, при желании.

Мазать ничем не нужно! Нет показаний.

Если есть вопросы, пишите!
Ольга 2020-11-06 23:23
Спасибо огромное за ответы. Скажите, а по форме просто пигментные пятна и пятна при НФ чем то отличаются, ну допустим края может у одних более ровные? Или они совершенно одинаковые? И правильно ли я вас поняла, что сами они вообще никак не пройдут и могут ещё потемнело?
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-11-06 23:50
Ольга!

Нет, чётких отличий нет. Повторюсь по одним пятнам диагноз НФ не ставят!

Не пройдут, могут быть более тёмными (но все равно будут светло - коричневые) с возрастом.