Пигментные пятна у ребенка с рождения, появляются постоянно
Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 1.8
Здравствуйте, у ребенка с рождение было 1 пятно в области пупка, сейчас их очень много, различной формы, не шелушатся, нет зуда, гладкие как остальная кожа. Что это за пятна? Как лечить? Дерматолог говорил, что это аллергический дерматит, но они не проходят и через год начали появляться новые. Как это остановить?
Категория: Дерматолог
3 ответа
Это "кофейные пятна".
Их большое количество и крупные размеры могут указывать на врожденную патологию, например, нейрофиброматоз.
Ребенок должен быть осмотрен неврологом, ЛОР-врачом, окулистом, генетиком.
Юлия 2018-12-06 00:08
А возможно ли удаление этих пятен в будущем или это как то может прогрессировать?
Вы не о том думаете. Вы думаете о косметическом дефекте. Я же Вам говорю, что наличие таких пятен может говорить о серьезных врожденных заболеваниях.
Могут появляться новые, остановить это Вы не сможете. В будущем их можно удалить.