Пигментное пятно у грудничка

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, обнаружили сегодня вот такое пятно. Ребёнка не беспокоит. В поведении ребёнок не поменялся. Пятно более-менее видно при солнечном освещении. При комнатном почти не разглядеть.
Добавлен: 20 января 2021 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-01-20 12:19
Здравствуйте, Светлана!

Может быть - - - врождённое пигментное пятно!

Для уточнения диагноза нужно провести дерматоскопию!

Оно может несколько потемнеть с возрастом и увеличиваться с ростом ребёнка, если это врождённое пигментное пятно.
Светлана 2021-01-20 12:22
Спасибо за Ваш ответ. Ранее мы не замечали его. В рацион ввели чай ромашковый и мятный. Ребёнок на ГВ.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-01-20 12:58
Это не из-за чая. Может быть такая структура кожи, или вариант выше.

При дерматоскопии будет более точно видно или там есть пигмент!

Увлажняйте всю кожу ежедневно: эмульсия эмолиум 1 - 2 раза в день длительно

Если будут вопросы, пишите!
Светлана 2021-01-20 13:02
Спасибо Вам за ответ. Но это ничего серьёзного?
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-01-20 13:08
Светлана!

В любом случае - не опасно!

Не волнуйтесь!
Светлана 2021-01-20 13:12
Спасибо Вам огромное! Вы успокоили!
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-01-21 00:58
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!