Родимое пятно на груди
Спрашивает: Галина Я
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста! Беспокоят две родинки на груди, дискомфорта не доставляют. Большое пятно 1 см, сколько себя помню всегда было. Внимания никогда не обращала, сейчас кажется что увеличилось, края неровные. Есть опасность меланомы? Могла она измениться, из-за того, что кожа на груди растянулось, на груди есть растяжки. Очень боюсь. Заранее спасибо.
Категория: Дерматолог
9 ответов
Здравствуйте, Галина!
Для точного ответа на Ваш вопрос нужно обязательно при возможности провести дерматоскопию!
Это - золотой стандарт обследования пигментных образований кожи!
Визуально , вижу доброкачественные пигментные невусы, возможно ,крупный - диспластический невус.
В любом случае , показанна дерматоскопия и для выбора тактики -наблюдение / удаление , и для наблюдения в будущем ( для сравнения изменений в невусах со временем ).
Также, избегайте солнца используйте солнцезащитные средства с SPF 50
Визуально четких данных за меланому нет!
При возможности проведите дерматоскопию.
Галина Я Я узнавала в моем городе дерматоскопию не делают, нужно ехать в областной центр. Скажите как срочно нужно сделать эту процедуру? Можно подождать пару недель?
Можно подождать пару недель.
Сделайте до летнего сезона.
Галина Спасибо за быстрый ответ. Подскажите к кому лучше обратиться к дерматологу или онкологу? Клиник много, частные в основном. Отзывы разные
Здравствуйте Галина!
Вы из какого города?
К сожалению, не могу Вам подсказать.
Можно попросить направление в областной КВД.