Пиелокаликоэктазия плода 25 недель

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, на УЗИ плода в 25 недель обнаружили увеличение чашек до 4 мм и лоханок до 6-9 мм. Подскажите, пожалуйста, чем это грозит ребёнку при рождении? Значит ли это, что ребёнок родится с больными почками.
Всё остальные показатели в норме.
Категория: Неонатолог
Добавлен: 7 июня 2022 года

3 ответа

Можаева Анна Николаевна
неонатолог 2022-06-11 08:12
Добрый день. Расширение лоханок бывает очень часто. Это может быть признаком какой-либо инфекции, которую Вы перенесли на ранних сроках беременности. Риск рождения ребёнка с пиелоэктизией или гидронефрозом достаточно большой, но не 100%. После рождения малыша обязательно будет необходимо выполнить УЗИ почек и при необходимости проконсультироваться у уролога. Всего доброго.
Екатерина 2022-06-11 14:29
Здравствуйте. Большое спасибо за ответ. А подскажите, пожалуйста, может ли ребёнок перерасти этот диагноз?
Можаева Анна Николаевна
неонатолог 2022-06-12 08:52
Здравствуйте. Нужно дождаться рождения ребёнка и посмотреть на У3И какие будут лоханки. У урологов есть чёткие критерии, при которых выставляется диагноз. Лоханки могут быть немного расширены, но никаким образом не будут мешать жизни. Всё зависит от размера лоханки. Если лоханки будут большие и разовьётся гидронефроз, то урологи (при необходимости) проводят хирургическое лечение с хорошими результатами. Вы живете в Москве, там детская урология развита хорошо. Будьте здоровы!